Новости События 11:40, 14 января 2021
0
0

Когда и где купаться на Крещение в Нижнем Новгороде в 2021 году?

В администрации Нижнего Новгорода определили официальные места для проведения массовых крещенских купаний. Скорее всего в 2021 году их будет семь. Как сообщили порталу ННмама.ру в администрации, главная купель будет расположена на Гребном канале.

Когда купаться и набирать воду на Крещение в 2021 году: когда празднуется православный праздник Крещение?


Крещение - один из главных праздников у православных христиан. Оно всегда празднуется в один и тот же день - 19 января. В 2021 году праздник выпал на вторник. 18 января принято праздновать Крещенский сочельник.
По традиции христиане в ночь с 18 на 19 декабря окунаются в прорубь. Считается, что вода в водоеме в этот день обладает особенными, чудодейственными свойствами.

После вечернего богослужения святую воду в церквях и храмах набирают в банки или бутылки, относят домой и используют ее в качестве целебной. "Святую" воду можно пить, освящать помещения от злых духов и негативной энергии. Вода, набранная в Крещение, не портится и не теряет своих свойств до следующего праздника Крещения.

Где купаться в проруби на Крещение 2021 в Нижнем Новгороде?


Купель на Гребном канале будет готова с утра 18 января - установлены настилы, деревянные лестницы с поручнями. На площадке установят обогреваемые женскую и мужскую раздевалки, биотуалеты и мусорные контейнеры. Также будут выставлены ограждения, чтобы не допускать массового выхода людей на лед. Всю ночь в местах массовых купаний будут дежурить сотрудники полиции, бригады спасателей и скорой помощи.

Кроме того, силами районов будут организованы купели в других районах Нижнего Новгорода:
  • в Автозаводском районе место для крещенских купаний будет организовано на первом парковом озере (ул. Героя Смирнова), 
  • в Нижегородском районе – на набережной Гребного канала напротив парка Победы, 
  • в Советском районе – на втором озере Щелоковского хутора (ул. Горбатовская), 
  • в Сормове – на Парковом озере (бул. Юбилейный, 30), 
  • в Ленинском районе – на Силикатном озере (за домом №25а на проспекте Ленина). 
  • У жителей Приокского района будет возможность искупаться на территории музея «Березополье» в деревне Сартаково Новинского сельсовета (улица Центральная, 149б).
Обратим внимание, что в этом году лучше отказаться от участия в массовом купании и вспомнить об истинном смысле и значении Крещения. Приобщиться к празднику можно и дома, главное - беречь свое здоровье и здоровье близких. Специалисты советуют отказаться от крещенских купаний людям, входящим в группу риска по состоянию здоровья.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!