Сажаем рассаду 2021

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Уже конец января, и многие посадили петунии и гераньки, а совсем продвинутые в декабре сажали эустомы.
Давайте делиться здесь кто что сажал, в какой грунт, сколько вошло.
 

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Как то у меня с эустомой не сложилось... Никак. Первый блин вышел комом - из 5 штук получила две, и зацвели они перед холодами, да и не впечатлили совсем. У кого есть опыт успешного выращивания эустом?
Я понимаю, нужна лампа, и желательно, коврик с подогревом, но мне как-то лениво так заморачиваться и хочется попроще...
Так может я делаю что-то не так...




Вот какая хорошая, а у меня была полудохлая, страшная...

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
А вчера мы с детьми сажали цветочки. Вечером, я случайно узнала, что как раз сегодня последний день для удачной посадки ампельных в январе. И так как время было, семена, грунт и банки тоже, то почему бы и нет? Тем более при наличии трех помощников.
Итак первый пункт - бесконечно мною любимая глоксиния. К сожалению, те семена, что хотелось, купить не получилось.
Посадили вот таких два пакета. Дата посадки - 24.01.21. Время - 20-30.

« Последнее редактирование: 25 Января, 2021, 09:02:38 am от ААА »

  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
И, конечно, петунии... Разные, сортовые и нет, махровые и с махровым краем, звездочки...
Посажены 25.01 в 20-30



  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Мои детки тоже захотели экзотики. Посадили мирт и гипоэстис. Конечно, мирт сажали без стратификации, нам надо было быстро и сразу все посадить :stareyes: . В мирте, конечно, я не уверена (был неудачный опыт), а вот чего вырастет из гипоэстиса интересно...


  • Сообщений: 531
  • Репутация: 121
0
Ну и конечно, посадили пеларгонию, правда один пакет. Все что я видела, что-то не понравилось или уже есть.
Безусловно хотелось тюльпановидную, но так как семена в этом году заказала на сп (как всегда) и частично в магазинах, то одну герань заказывать не стала, но посмотрите какая фантастически красивая!!!  Третий год я на нее смотрю... И все не срастается, то семена не в наличии, то как в этот год слишком дорогая доставка.. Вот они....

    • Окрас цветкарозовый/красный

    • ПоставщикФРАНЦИЯ

    • Кол-во шт в 1 упаковке0,1 г.

    • ЦветениеДолго цветёт

    • БлагоуханиеАроматный

    • Созревание/цветениеРанний сорт

    К слову цена такой  красотищи 210 р за пакет из 3-5 семян


    Но у меня на улице в кадках будет расти вот такая

    [/list]

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Посмотрите, какие бывают фактурные листья, ну ОЧЕНЬ необычно. Даже если они не будут цвести, необычно разноцветная листва притягивает взгляд. Одно но. Запах пеларгонии зональной сшибает все на подоконнике. Плюсом - не едят коты (по крайней мере мои  убегали с подоконника, где была геранька).
     

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Еще один плюс герани - посадив в вазон весной, осенью заносим домой, а весной опять на воздух. Сейчас у меня зимует одна кадка с геранью - световой день увеличился, и она стала в два раза зеленее, чем осенью.
    Осенью 2021 планирую уже две кадки домой на зимовку (надеюсь, меня не выгонят вместе с цветуечками)

    Вот такую я принесла осенью. Сыпалась ужасно :cry: .Сейчас все что можно высохло, осыпалось и отвалилось, и после подкормки уже не помню какими удобрениями (вроде бы цветочная агрикола), она начала зеленеть и выглядит на сегодня так. Я ее по возможности вообще не трогаю сейчас, даже сухие листья не убираю, а в марте будет мощная обрезка, подкормка органикой и перенос в апреле в парник.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Лет 14 назад, я сажала семенами дельфиниумы, и они выросли и даже цвели. Последние два года я постоянно покупаю семена дельфиниумов - разных по цвету, по производителю, по высоте, по махровости... И что-то идет не так...  Этот год не исключение, я опять их купила. Хотя на те деньги, что я покупала землю, семена, удобрения, можно было купить корневище и быть с цветами в этот же год. Но мы не ищем легких путей :giggle: . Поэтому семена куплены и посажены 24.01 в 20-30.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    На данный момент вроде бы пока все, я уже боюсь этого сочетания - "вроде бы пока все". Вот скажешь себе: "Я все купила, больше ничего сажать не надо. Есть все что планировала, хотела и что уберется на грядки, в парник, в вазоны". А потом упс... Чисто случайно зайдешь в магазин за фломастерами и цветными карандашами, а там ба-бах и открыли совершенно новый отдел семян, удобрений и химии... И тут держать себя и кошелек с карточками в руках не получается никак. В последний раз ничего не надо вышло на 800 р. 
    А что посадили вы и как бьете себя по рукам в садово-огородных магазинах?


    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Итак, 24.01 были посажены семена цветов. Я думала еще неделю буду ждуном, но очевидно, весна идет, весне дорогу. Нежданно негаданно первым проклюнулся гипоэстис.  Причем, срок годности семян подходил к концу (были куплены в прошлом году, но благополучно забыты и только благодаря детям посажены в этом). 



    Наблюдаем дальше....

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Вторым нежданчиком стала обычная, не сортовая петуния из коричневого пакета, купленная за 1-20 в мурле-мурлен. Неожиданно и приятно. На фото конечно не очень видно, но в живую очень хорошо видно, что семена раскрылись и показались зеленые ростки.



    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Прошла неделя с посадки петуний. Самыми "всхожими" показали себя не сортовые петунии россыпью, но это и не удивительно. Моя мама каждый год сажает кроме покупных гибридных, еще и свои самые обычные, и они потрясающе входят, растут и цветут. Правда не махровыми и не большими цветами, но если брать среднюю цену в 55 р за 5 штук, выходит очень даже приятно.
    Как всегда порадовал Гавриш, примерно 80% всхожести, и, предсказуемо, разочаровала Аэлита. 2 из 10. Ужасный результат. Удивил Поиск. Его бело-розовая петуния "дабл каскад орхид мист" вошла 9 из 10, и 10 семечка под вопросом, может тоже войдет.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Вот несортовая обычная петуния, неделя после посадки

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    А это именно дабл каскад орхид, но не видно последнего семечка, а так все четко 9 из 10. Супер!

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Немного расстроилась из-за герани. Брала хорошо проверенную смесь от гавриша. Из 5 пока 2. Даже фоткать не хочу. Я надеялась хотя бы на 4, как в предыдущих годах, а тут сплошное разочарование. Хотя надежда конечно есть, всходы могут появиться в течении этой недели. Будем наблюдать, поливать и уговаривать вырасти :giggle:

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Итак, спустя две недели после посадки.
    Герань 3 из 5. Неплохо, но ожидалась лучшая всхожесть
    Даже не знаю, буду сажать на следующий год или нет... 
    Хотя ростки крепкие, сильные и очень хорошо растут.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    На удивление хорошо вошел дельфиниум. Ростки хорошие, сильные, через 2 недели можно пикировать.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    В прошлом году моя любимая собачка подрыла розовые эхинацеи, даже не подрыла, а вырыла все. Но мы не ищем легких путей и так как семенами эхинацею рассадой можно сажать уже в феврале-марте, сегодня сажаю.


    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Вот не могу я ходить просто так по всяким садово-огородным....
    И надо-то было купить пакет базилика и пару пакетов низкорослых бархоток...
    Но ножки пошли по всему магазину и набрали...
    Несмотря на неблагоприятные дни для посадки (10.02 и 11.02), я просто уже и не смотрю на эти календари, посадила землянику ремонтантную. 5 лет назад сажала семенами, покупала на сп в закупке Сады России, взошла очень хорошо, и в первый год радовала земляникой, но детки есть не захотели, а сама я ее не очень люблю. Поэтому была выкопана и отдана в добрые руки. 
    Землянику этого года посадки, планирую посадить в горшки - она же безусая и ремонтантная, а осенью занести домой. Очередной эксперимент назрел.

    • Сообщений: 6,760
    • Репутация: 1284
    0
    ой, какая красота :hearteyes: ....я тоже в этом году с геранью буду эксперементировать.  А вообще в том году под осень купила луковиц (лилии,тюльпаны), и еще посадила пару сортов ирисов и хризантем...я больше любитель многолетников-не люблю я с рассадой возиться....Весной еще розочек подсажу и конечно же бархатцы(но их прям в грунт и только уклоненые беру) . Кстати розочки мне на днях уже приехали,пока живут на балконе в прохладе ждут своего часа

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Вот сижу сейчас и прям реву-реву....
    Так получилось, что две недели провалялась с высоченной температурой и кашлем. Рассада была на детях. Петуния была просто шикарная и ждала, когда ее отпикируют, но из-за того, что лежала я в своей комнате, а рассада стояла у старшего, как владельца самого солнечного окна, случился ужас ужасный. Мой особо одаренный ребенок, несмотря на то, что скоро 15 будет, решил проветрить свою комнату, хотя за окном -30 было. В общем, герань погибла вся, петуний из всех штук 10 осталось.... Дельфиниума половина. Ужас. Печалилась я дня два, потом решила, что раз не захотела петуния расти, то и сажать в этом году я ее не буду. Посажу настурции. И еще кое-что.
    Идея созрела давно, когда видела в журналах красивый перец в горшках. Очень хотела купить в "Сибирском саде" на сп перец патио оранжевый, но ряд не собрался, пришлось брать на рынке. Для сравнения: 15 р и 38 р.  В результате, весь купленный маме перец посадила себе, решила в этом году опять высадить. И, безусловно, патио перцы и баклажаны. На перифирии участка около курятника поставлю большие черные горшки из-под хвойных, объемом 12-15 литров и посажу острый перец , чтобы ни с чем не переопылился и никто его не съел случайно. Ну вот, 21.02 были посажены такие перцы и баклажаны. К слову, сейчас уже 11.03, а вошло из всех пакетов штук 6-7...




    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    И конечно сейчас самое время сажать томаты. Сколько сортов, сколько предложений и собственных желаний, и как все это уместить в один парник.... Задача не из легких. Но 2.03 были высажены кучка томатов, которые спустя 9 дней уже почти все вошли...




    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Вот, например павлинье перо. Сколько вошло, и еще входят. Радуют просто.
    Семян у сибирского сада больше 20 не бывает, что тоже плюс, есть возможность посадить больше всего разного.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Много моих знакомых проводят не первый год эксперимент. Покупают в спаре перец сладкий красный, мякоть в салат, а семена сажают. Вы не поверите, в теплице вырастает такой же перец. Сама не верила, пока у нескольких садоводов не увидела.
    И на данный момент, растет тенденция сбора своих собственных семян. Не гибридные томаты и перцы, которые порадовали урожаем и вкусовыми качествами, оставляют на семена. Вот прям не верила, но с каждым годом таких все больше. Хотя, судя по возросшим ценам на семена, ничего удивительного. А вы сажаете свои семена?

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    И еще одна радость. Не смотря на открытое окно, земляника выжила, но вошла преимущественно желтая. Красная всего одна, вторая под вопросом. Значит, экспериментируем дальше.

    • Сообщений: 6,760
    • Репутация: 1284
    0
    Много моих знакомых проводят не первый год эксперимент. Покупают в спаре перец сладкий красный, мякоть в салат, а семена сажают. Вы не поверите, в теплице вырастает такой же перец. Сама не верила, пока у нескольких садоводов не увидела.
    И на данный момент, растет тенденция сбора своих собственных семян. Не гибридные томаты и перцы, которые порадовали урожаем и вкусовыми качествами, оставляют на семена. Вот прям не верила, но с каждым годом таких все больше. Хотя, судя по возросшим ценам на семена, ничего удивительного. А вы сажаете свои семена?

    У меня бабушка до сих пор семян не покупает сажает только свои

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Итак, дельфиниум несмотря на мороз выжил и растет не по дням, а по часам...

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Земляника тоже растет и просится пикировать

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Не устаю удивляться томату "Павлиний хвост" - из 20 вошло 16, дружно, хорошо, теперь жду когда остальные подтянуться для пикировки, чтобы сразу и все

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    А вот баклажаны патио хулиганы, из 10 только 3

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Еще неожиданно разочаровал горький перец, также из 10 - 3 штуки, даже 2,5 - третий только думает расти...

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Остальные перцы более менее, все +- в допуске :tongueout:, только белое золото из всего пакета - 1 штука



    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    И как-то не радует черри. Было посажено по 15 семян красной и желтой...

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Итак подошло время пикировки томатов, перца и баклажан. Время подводить итоги всхожести семян, роста и качества рассады.
    Поехали. 1.04 было отпикировано фсе....
    Баклажан малыш патио
    это разочарование :cry:
    Не дешевый пакет из 10 семян - вошло 3. Хотя мне вообще нужно 2, а один отдам подруге, и, в общем, хватит всем, но хотелось бы увидеть куда более впечатляющий результат


    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Острый перец бараний рог.
    Сначала вырос всего 3 из 10, но потом одумался и 8 из 10 совсем не плохо.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Перцы патио оранжевый и конфетка
    Оба по 6 из 10
    Фото делала со стандартной кружкой, чтобы сравнить размер
    « Последнее редактирование: 16 Апреля, 2021, 22:07:44 pm от ААА »

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Перец пиковый и гордость России
    13 и 8. оба из 15

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Перец белое золото и бивни мамонта
    Золото разочаровал хуже баклажана. 1! Из всего пакета. Конечно, можно свалить на крюкообразные руки, которые растут где не надо, ужасную землю, недостаток света, но другим то это не помешало вырасти!!!! Кошмар кошмарный!
    А вот бивни супер - 14 из 15.

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Теперь к томатам
    Павлинье перо - это, пожалуй, самый лучший сорт на данный момент, неизвестно как будет расти дальше и как на вкус
    17 из 20
    Мощная, крепкая рассада

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Пасто итальяно и чернослив (слева)
    И тут просто тарантеллу танцую! 20 из 20 ОБА!!!!!!

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Ослиные уши розовые и золотые (слева)
    Тут не так радужно и прекрасно
    Золотых 6
    Розовых 12

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Космонавт Волков и Сахарная гирлянда (справа)
    18 и 16 из 20 (Волкова наверное было 23-25, так как сибирский сад кладет максимум 20, а другие производители иногда на очень много больше)

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    Орлиный клюв (слева) 16 из 20, Орлиное сердце (18 из 20) и Сибирские бананы 8 из 15

    • Сообщений: 531
    • Репутация: 121
    0
    И, как вишенка на торте, черри. Красная и желтая.
    Красная - свит черри Ф1 от сибирского сада 12 из 15
    Желтая (слева) от седэк 36. Сколько было - не знаю, всего семечек было штук 70. И как супер вошли!

    • Сообщений: 5
    • Репутация: 0
    0
    интересно