Можно ли посещать детский сад после выпускного

Вторая половина весны - время выпускных в детских садах Нижнего Новгорода. В это время в редакцию портала ННМама.ру часто приходят вопросы от мам выпускников детских садов - может ли ребенок-выпускник посещать детский сад летом? Имеет ли право заведующая отчислить после выпускного ребенка, которому исполнилось семь лет? Разбираемся в этих вопросах, основываясь на законах.

  • Может ли ребенок после выпускного посещать детский сад летом?

В соответствии с п.6 Порядка организации деятельности детского сада (утв.Приказом Минобра РФ № 1014) Образовательная организация (детский сад) обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Получается, по заведующая детским садом не имеет права по своей инициативе отчислять ребенка из детского сада после 7 лет, даже если прошел выпускной, а родители хотят водить ребенка в садик всё лето до школы.  Достижение ребенком школьного возраста – не основание для его отчисления из детского сада. Дети могут посещать детский сад в летний период.

Выбрать, посещать ребенку детский сад или нет имеют право родители ребенка. Это касается и случаев, когда ребенок осенью идет в школу и случаев, если родители хотят оставить ребенка в детском саду еще на год.

  • Ребенку 7 лет, он посещал подготовительную группу, но идет в школу через год. Родители хотят водить его в садик еще год. Что делать?

Данная ситуация довольна распространенная. Часть детей подготовительной группы выпускаются в школу, а некоторые дети остаются в детском саду еще на год. В соответствии с Порядком организации деятельности детского сада, о котором мы говорили выше, помимо образовательных услуг, ребенок может получать в детском саду услуги по присмотру и уходу. Если ребенок освоил программу детского сада, но родители желают оставить малыша в садике еще на год, заведующая может предложить родителям перевести ребенка в другую группу. Данный перевод осуществляется по заявлению родителей и с оформлением приказа о переводе ребенка в другую группу.

  • Может ли заведующая отчислить ребенка из детского сада по собственной инициативе и с какого возраста?

Заведующая детским садом не имеет права отчислять воспитанника по собственной инициативе. На вопрос отчисления из детского сада не может влиять состояние здоровья ребенка.

 

 

Валентинка
Забирала старших на 2 месяца, проводили это время на свежем воздухе, в дали от города (замороченная на эту тему).
Младшую вожу летом, но у нее и так д.сад в деревне, вдали от шумных трасс. За садиком поле и лес и гуляют с ними 3 раза за день. Только поэтому и вожу.
02.04.2019
Дарья Владимировна
Надо же как у всех все по-разному.

Романа забирала летом в отпуск только тогда, когда сама в отпуске.
Это всего 1 летний месяц. Остальное время он всегда был в садике.
Когда была в декрете(беременная и уже только что родившая), по возможности водила в садик, т.к. сначала мелкая была очень мелкая и я просто физически не могла с ним погулять столько, сколько он хочет) Просто забирала из садика пораньше.

В другое лето мы уже были в деревне почаще, так что забирала по возможности из садика, месяца 2 мы точно пробыли в деревне за все лето, остальное время могла поводить недельку, потом забирала его и проводили время дома.

Как раз это было время, когда Роман должен был идти в школу. Заведующая объяснила, что дети могут посещать садик только до 31 июля. В августе дети, которые идут в школу, уже не принимаются в садик. Документы из садика отдали после 27 августа только.
Но я была в декрете и особо не узнавала правду по положениям, т.к. в августе Романа в садик водить мы не хотели.
02.04.2019
naskaaa
Ходим сентябрь-май, есть такая возможность.. Заведующая ни с одним выпускником не просила забрать документы в мае или пораньше, напротив)))
02.04.2019
ssh_
Я старших детей водила в сад после выпускного июнь и июль включительно, т.к. работала, не было возможности их оставлять дома. В августе в нашем саду уже был набор малышей, поэтому наших детей попросили в августе в сад уже не водить. Среднюю дочку пришлось на август отправлять к бабушке в другой город. :-?
02.04.2019
Eva
Водила и после выпускного до июля. Мы и все лето ходили и садики замены посещали.
02.04.2019
tytta
Сейчас пошла какая странная тенденция делать выпускной в конце апреля. Для меня удобнее конец мая. Вообще летом мы всегда заявляли, что ходим все лето. По факту ходили немного, пару-тройку дней в неделю, но зато я всегда знала, что если мне нужно, то спокойно веду ребенка в садик, если у меня дела. этим летом у нас последний год, конечно ходить все лето не будем, но июнь скажу в садике, что будем ходить. по факту может и немного дней проходим, но мне так удобнее
02.04.2019
Marishka
У меня есть возможность не водить, поэтому всегда забираю детей из садика 1 июня и привожу 1 сентября. После выпускного также водила до 1 июня, потом все, до свидания, детский сад.
01.04.2019
linochka
Не водила. А какие документы надо забирать из садика? Медкарту? Или еще что-то?
01.04.2019
eka-z
Водила старшую после выпускного ещё месяц. Я считаю, что это зависит от возможностей родителей. Не у всех есть возможность не работать и лето проводить не в городе. Выпускник это или не выпускник, я считаю, никакой разницы.
01.04.2019
iri-u
Водила старшую и среднего в прошлом году весь июнь. Выпускной был в конце мая.
Вообще, по закону ребёнок может посещать детский сад вплоть до 31 августа и заведующая не имеет права настаивать, чтобы забрали документы весной.
01.04.2019
чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Где ваш ребенок будет отдыхать летом 2019?