Статьи На что ещё имеем право?
09:00, 31 Декабря 2019
526
0

Правила возврата билетов на детские мероприятия: как вернуть деньги, если ребенок заболел?

Во время проведения новогодних мероприятий для детей очень актуальным становится вопрос о возврате билетов. Родители покупают входные билеты задолго до нового года, а в праздники дети могут заболеть или уехать в незапланированное новогоднее путешествие.
Мы решили уточнить у специалистов Роспотребнадзора о правилах возврата билетов на новогодние елки и другие мероприятия для детей.

В первую очередь Роспотребнадзор обратил внимание родителей, планирующих приобрести билеты на зрелищно-развлекательные мероприятия, на то что с 1 сентября 2019 года изменились правила покупки и возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия (в связи с внесенными изменениями в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (далее –Закон). К правоотношениям, возникающим при реализации билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия, подлежит применению статьи 52-52.1 Закона.

Как вернуть билеты на новогоднее представление, если ребенок заболел?

В случае, если ребенок заболел и не может посетить детское новогоднее представление, то родителям необходимо взять справку в поликлинике.  Возврат билета в таком случае осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Те же самые правила действуют, если у покупателя билета умер член семьи или близкий родственник.

Можно ли вернуть деньги за билеты, если мероприятие перенесли?

В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией порядке полная стоимость билета, либо посредником, у которого был приобретен билет. Потребители в этом случае могут также требовать возмещения убытков.

Правила возврата билетов на детские мероприятия: вернут ли деньги, если сдать билет обратно?

В случае отказа посетителя от посещения мероприятия посетитель имеет право при возврате билета:
  • не позднее чем за 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета;
  • менее чем за 10 дней, но не позднее чем за 5 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета;
  • менее чем за 5 дней, но не позднее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета.
  • в случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией зрелищного мероприятия по причинам, менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета.
Билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных), проданные музеями в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов, по решению таких организации исполнительских искусств и музея могут не приниматься к возврату.

На что стоит обратить внимание при покупке билета?

Во-первых, определите, кто является «продавцом билета» (особенно если покупаете билет через Интернет). Все списки официальных посредников указаны на сайте организации. Оплата их услуг, как правило, не должна превышать 10% от стоимости билета и должна оформляться с обязательной выдачей покупателю документа, подтверждающего оплату сопутствующих услуг. Помните, что при возврате билета вам вернут только стоимость, указанную на самом билете. Оплаченные услуги посредников при возврате билетов не возвращаются.

Во-вторых, проверьте цену билета (сверьтесь с данными на сайте организации). Продажа билетов по цене, превышающей стоимость, указанную на самом билете запрещена. И обязательно поинтересуйтесь условиями возврата билета, поскольку правила отказа от посещения зрелищных мероприятий и музеев изменились.

В-третьих, обратите внимание на внешний вид билета. Вес элементы оформления билетов должны быть указаны на сайте организации. Поддельные билеты являются недействительными, не дают права на посещение проводимых такими организациями исполнительских искусств и музеями зрелищных мероприятий и не принимаются к возврату.
чтобы присоединиться к дискуссии!
Опрос
Празднуете ли вы Масленицу?