Новости Новости Нижнего Новгорода 16:19, 16 августа 2023
0
0

Локация Нижнего Новгорода откроется в Парке городов-побратимов в китайском Цзинане

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с официальной делегацией китайского города-побратима Цзинань. Их визит приурочен к предстоящему празднованию 802-летия Нижнего Новгорода.
Мэр отметил, что Цзинань – один из первых городов-побратимов Нижнего Новгорода, и в 2024 году будет отмечаться 30-летний юбилей установления побратимских отношений. «Китай - один из главных стратегических партнеров России, и для Нижнего Новгорода развитие сотрудничества является приоритетным», - подчеркнул Юрий Шалабаев.
Всего, по словам мэра, у Нижнего Новгорода в Китае два города-побратима: Цзинань и Хэфэй и четыре города-партнера.
«Я знаю, что руководство Цзинаня выступило с инициативой об открытии в городе экономического, туристического, культурно-образовательного центра Нижнего Новгорода. Это прекрасная идея, с радостью её поддержу, мои коллеги обеспечат вас всей необходимой информацией, материалами для организации эффективной работы этого центра», - сообщил на встрече Юрий Шалабаев.
Стороны обсудили возможность создания в Нижнем Новгороде аналогичной площадки по продвижению экономического, культурно-образовательного и туристского потенциала Цзинаня. Глава города отметил, что дал поручение проработать этот вопрос департаменту развития туризма и внешних связей совместно с китайскими коллегами.
«Цзинань создал у себя Парк городов-побратимов, в котором готовится к открытию и локация Нижнего Новгорода. Она создана по проекту нижегородского института развития городской среды. Мы с нетерпением ждём открытия», - сказал Юрий Шалабаев.
Директор Шаньдунского центра культурного и образовательного обмена между городами-побратимами, директор туристического агентства «Город-побратим» Ли Юн рассказал о перспективах сотрудничества Нижнего Новгорода и Цзинаня в сфере образования. «Обмен с точки зрения образовательного сектора является приоритетным для развития наших взаимоотношений. Мы очень надеемся, что открытие Центра в Нижнем Новгороде станет площадкой для взаимодействия между учителями Цзинаня и Нижнего Новгорода», - считает Ли Юн.
Среди наиболее перспективных направлений развития совместной работы Юрий Шалабаев также отметил сотрудничество в сферах экономики, туризма, взаимодействие предприятий, вузов, туристических компаний. Он пригласил туроператоров Цзинаня приехать в Нижний Новгород в начале октября, чтобы познакомиться со сферой гостеприимства и достопримечательностями.
Напомним, у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и пять городов-партнеров по всему миру. Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Цзинань и Нижний Новгород подписано 25 сентября 1994 года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!