Новости Культура 16:52, 05 июня 2017
0
0

Фестиваль "Золотая хохлома" пройдет 17 и 18 июня в Семенове

Отличительной чертой каждого фестиваля «Золотая хохлома» является разработка ежегодной «изюминки» - символа. Для первого фестиваля была изготовлена большая ложка длиной 265 см, символом второго стала огромная братина (чаша) диаметром более 2 метров, третий фестиваль удивил гостей суперматрешкой, к двенадцатому была изготовлена двухметровая матрешка-неваляшка. 

«В этом году мастера хохломы удивят уникальным глобусом, - заявила Елена Краюшкина. – Идея эта появилась у нас сразу по двум причинам: во-первых, сейчас идет год экологии, а земля, природа – это то, откуда произошла хохлома. Во-вторых, круглая форма земли перекликается с формой мяча – и это напоминание о чемпионате мира по футболу, который Нижегородская область будет принимать в 2018 году, и подготовкой к которому мы все сейчас заняты».  

По данным организаторов фестиваля, символ фестиваля можно будет увидеть на центральной площади Семенова в дни проведения фестиваля «Золотая хохлома»

«Мы рассчитываем, что фестиваль посетят более 10 000 гостей. Могу сказать, что фестиваль очень масштабный, в этом году он заполнит все центральные улицы Семенов. Всего в фестивале примут участие порядка 500 мастеров народных художественных промыслов – это и хохломская роспись, и резьба по дереву, и керамика, и гипюр, и многое другое», - отметила начальник отдела легкой промышленности и НХП министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Татьяна Наумова. 

По словам директора фабрики, фестиваль «Золотая хохлома» в 2017 году будет отличаться от предыдущих «версий» наличием большего интерактива. «Мы постарались сделать фестиваль площадкой не только торговой, как это было раньше, но и интерактивной, чтобы каждый наш гость смог поучаствовать в том или ином мероприятии, - сообщила Елена Краюшкина. - Поэтому у нас будет очень много различных бесплатных мастер-классов, настроенных на самую разную аудиторию – от маленьких детей до взрослых людей, для целых семей. Они могут расписать одну матрешку на всех или расписать бижутерию, все это взять с собой. Малыши смогут поиграть с пазлами, кубиками, которые тоже будут иметь символы хохломы и символы фестиваля. У нас очень интересные фотозоны, где каждый может примерить дизайнерскую одежду с хохломским орнаментом, наши уникальные красивые украшения, пройтись по подиуму и почувствовать себя моделью». Также каждый сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку

Как подчеркнула Елена Краюшкина, «Все мастер-классы, участие во всех фотозонах, посещение фабрики и всех музеев в г.Семенов, в этом году, как и прежде, будет бесплатным». 




Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!