Новости Здоровье 16:38, 02 марта 2017
0
0

Молочная продукция, поступающая в школы Нижнего Новгорода, часто не соответствует санитарным нормам

По его данным, в течение 2016 года на испытания было отобрано 68 проб сырья, поступающего в школы Нижнего Новгорода – это сливочное масло, овощи, фрукты и кисломолочная продукция. Из них 24 не соответствовали норме по микробиологическим показателям (в частности, была обнаружена плесень и дрожжи, т. е. продукция была испорчена), 19 – по физико-химическим (недостаточное количество молочно-кислых организмов и пр.) и 1 – по жирно-кислотному составу (фальсифицированный творог с добавлением растительных жиров). 

Кроме того, на протяжении года из школ Нижнего Новгорода было взято 128 проб продукции питания на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. Микробиологическое несоответствие было выявлено в трёх пробах. Также было взято 487 смывов с оборудования школьных пищеблоков и с рук персонала, бактерии кишечной палочки не обнаружены.  

Проекты «Программа производственного контроля» и «Школьный обед» были запущены в 2015 году. Они охватывают 116 школ Нижнего Новгорода. В настоящий момент программы продолжают действовать, но итоги подводятся раз в квартал, поэтому первые результаты текущих проверок появятся не раньше апреля.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!