Новости Образование 17:00, 16 января 2017
0
0

Плата за детский сад в Нижнем Новгороде вырастет на 5,5%

Повышение платы происходит в начале финансового года с учетом коэффициента инфляции. На 2017 года он определен правительством Нижегородской области в размере 5,5%, - пояснили в департаменте. 

На данный момент постановление об изменении размера родительской платы находится на согласовании в прокуратуре Нижнего Новгорода. Новый размер стоимости можно будет назвать после утверждения постановления. В 2016 году и январе 2017-го за детей до трех лет платили по 118,38 рубля за день посещения, за детей 3-7 лет - по 142,42 рубля. Если считать, что плата за садик поднимется на 5,5%, то получается, что с февраля 2017 года придется платить примерно по 124,89 и 150,25 рубля соответственно. В целом за месяц прибавка составит примерно 150 - 170 рублей. Но это не единственное нововведение. Теперь льготники будут оплачивать полную сумму, а потом получать компенсацию в соответствии с размером своей льготы. 

Как пояснила директор департамента образования Ирина Тарасова, такая форма расчета была выбрана из-за того, что продукты для питания детей приобретаются по предоплате. Чтобы более-менее безболезненно перейти на новую схему оплаты, для тех категорий, которых переводят с льготной системы на компенсации, срок оплаты за детский сад в первые месяцы 2017 года будет смещен на более поздний срок - 20-го - 25-го числа месяца

Как пояснили в департамента образования, не меняется порядок предоставления льгот по оплате детского сада для детей-инвалидов, детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией и детей, находящихся под опекой. У них сохраняется 100% льгота. 

Изменения по оплате за детский сад коснутся примерно 20% дошколят. Это:  

  • дети родителей-инвалидов I и II группы, 
  • дети из семей, где два и более детей посещают детский сад, 
  • дети из малоимущих семей, 
  • дети из семей, где один из родителей является работником дошкольного образовательного учреждения. 

С января 2017 года льготы им будут предоставлять в виде компенсации: то есть родители будут оплачивать 100%, а в начале следующего месяца эта сумма будет возвращаться на их счет в полном объеме

Но, согласитесь, для многодетных семей такая форма оплаты все-таки может стать непосильной ношей. Специалисты обещают, что с каждой семьей, которая попадает под нововведения, этот вопрос будут решаться в индивидуальном порядке через департамент образования и руководителей детских садов.  

"В материальном плане многодетные родители даже выиграют, потому что за второго и третьего ребенка, посещающего детский сад, помимо областной компенсации они теперь будут получать и городскую, - сообщила Ирина Тарасова. - То есть за второго и третьего ребенка на счет родителей теперь будет возвращаться не 50% и 70% соответственно, а 100% оплаты" 


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!