Новости Образование 09:37, 12 августа 2016
0
0

Вторая волна зачисления принесла нижегородским вузам студентов с более высокими баллами

В министерстве образования Нижегородской области подвели итоги летней кампании по зачислению. 

Как сообщила Ирина Альбертовна Зверева, консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области, в этом году вузы работали в новых условиях приема, когда 80% абитуриентов должны были быть зачислены в первую волну, а оставшиеся 20% - во вторую волну. 

По словам С.М. Дмитриева, ректора НГТУ им. Алексеева, приемная кампания – 2016 в НГТУ прошла спокойно, количество бюджетных мест в университете осталось на том же уровне. Возрос прием по магистратуре – в 2015 году было 550 мест, в 2016 году - 600 бюджетных мест. Общее количество бюджетных мест – около 1900 (включая магистратуру). На сегодняшний день на бюджетные места зачислено 1024 абитуриентов. Средний проходной балл в НГТУ в 2016 году составил – 66-67 баллов. Самые популярные направления: ядерная энергетика и техническая физика, где минимальный проходной балл составил 220 баллов в сумме трех ЕГЭ. Также популярностью пользовались такие направления, как прикладная математика и информатика, системный анализ и управление, инноватика, радиотехника, инновационные технологии. Наименьший конкурс был на направление металлургия. Целевых мест в Техническом университете было выделено более 500, однако на них было зачислено около 330 абитуриента. 

В это же время, традиционно увеличивается количество мест на целевой прием в НижГМА, в этом году он достиг 70%, этому очень большое внимание уделяет министерство здравоохранения РФ. Всего в медакадемии было выделено 387 бюджетных мест, на них, в первую очередь, были зачислены целевики, потом абитуриенты первой волны, а на вторую волну остались лишь единичные места. 

Особенность этого приема в том, что во вторую волну были зачислены абитуриенты с более высокими баллами, чем абитуриенты первой волны. Причиной послужило то, что те, кто хотел поступить в московские вузы, но не смогли этого сделать, вернулись. 

Проходной балл в НижГМА традиционно высокий, например, на лечебный факультет в этом году он составил 249 баллов. На 390 мест было подано около 5 000 заявлений, таким образом, получилось около 10 человек на место. Самой большой популярностью пользуются лечебный и стоматологический факультеты. В этом году на стоматологическом факультете на общий конкурс было выделено лишь одно место, а все остальные – целевой прием. 

Что касается ННГУ им. Н.И. Лобачевского, то там было выделено более 3 000 бюджетных мест в 2016 году. На них уже подано порядка 30 000 заявлений. В университет было зачислено 1630 человек. Самый высокий проходной балл был на факультет международных отношений, и он составил 266 баллов. Далее следует юриспруденция, направления, связанные с информационными технологиями, где проходной бал составил 230-240 баллов. Возрос конкурс в институт биологии и биомедицины, в 2015 году проходной бал составил 182 балла, в 2016 – 205 баллов. 

В НГЛУ им. Н.А. Добролюбова общее количество бюджетных мест также не изменилось, но произошло перераспределение бюджетных мест в пользу магистратуры, а также с одних направлений на другие. Особым спросом пользовались традиционные направления: перевод, переводоведение, теория и методика преподавания языков и культур, зарубежное регионоведение. Если говорить о проходном балле, то на направление «Филология» он повысился на 12 баллов и в 2016 году составил 247 баллов, на остальных направлениях проходной балл остался на уровне прошлых лет. 

В НГСХА в этом году было зачислено 435 человек, что на 10 человек больше, чем в прошлом году. Самые востребованные направления: агрономия, зоотехния, ветеринария.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!