Новости Новости НН Мама 10:06, 25 Августа 2016
3934
0

Женская консультация не по прописке

В наше мобильное время нередки ситуации, когда место прописки не совпадает с фактическим местом жительства. Женщина может оказаться в интересном положении или ей понадобится медицинское наблюдение в то время, когда она далеко от своего родного города и места прописки. В связи с этим, женщины часто задают вопрос: «Могу ли я встать на учет в любую женскую консультацию?» 

Разъяснить ситуацию мы попросили специалистов министерства здравоохранения Нижегородской области. 

1. Может ли женщина наблюдаться в женской консультации не по месту прописки?


Женские консультации оказывают первичную медико-санитарную помощь. В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, в которой будет получать необходимую медицинскую помощь. Осуществить данное право можно 1 раз в год или чаще в случае изменения места жительства (прописки) или места временного пребывания (временной регистрации). 

Порядок выбора медицинской организации утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2012 года № 406н. Распространяется он только на случаи выбора гражданином медицинских организаций в пределах субъекта РФ, в котором он проживает. 

Постановка на учет осуществляется по заявительному принципу. 

2. Какие документы нужны для того, чтобы встать на учет в учреждении не по прописке?


Для выбора медицинской организации гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную организацию с письменным заявлением. Заявление о выборе медицинской организации должно содержать следующие сведения: 

Наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление; 

Фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление; 

Информация о гражданине: 
- фамилия, имя, отчество (при наличии); 
- пол;
- дата рождения; 
- место рождения; 
- гражданство; 
- место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника); 
- место регистрации; 
- дата регистрации; 
- контактная информация. 
- номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина; 
- наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином; 
- наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления. 

Помимо заявления нужно предъявить оригиналы следующих документов: 

  • паспорт или временное удостоверение, выдаваемое на период оформления паспорта, 
  • полис обязательного медицинского страхования. 

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ

  • документ, удостоверяющий личность, 
  • вид на жительство, 
  • полис обязательного медицинского страхования. 

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в РФ

  • документ, удостоверяющий личность, 
  • полис обязательного медицинского страхования. 

Также в случае изменения места жительства нужно представить документы, подтверждающие факт изменения места жительства. 

3. В каких случаях могут отказать? 


Отказ может быть в случаях, предусмотренных ст.25,26 Федерального Закона №323-ФЗ, в случаях невозможности оказания медицинской помощи выбранной медицинской организацией в полном объеме, в том числе в условиях вызова на дом. 

4. Куда обращаться, если причина отказа незаконна? 


За разъяснениями по причинам отказа можно обратиться в страховую кампанию, в которой застрахован пациент. 

5. Может ли женщина, наблюдающаяся в женской консультации не по прописке, поменять врача? 


Пациент имеет право выбора врача (ст.21 Федерального Закона №323-ФЗ) при условии согласия врача не чаще 1 раза в год.
чтобы присоединиться к дискуссии!