Новости Новости НН Мама 09:35, 10 Июня 2016
428
0

Примут ли в школу ребенка, если ему меньше 6.6 лет?

Разница между психофизиологическим и паспортным возрастом ребенка бывает чрезвычайно велика. Один ребенок готов стать первоклассником в только в 7,5 лет, а другой – уже в 6,5. Могут ли отказать в приеме в школу ребенка, не достигшему возраста 6.6 лет? Если не могут, то куда обращаться и на какой документ сослаться родителям? 

За консультацией мы обратились к члену Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, начальнику отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - Ляпиной Евгении Валерьевне

В соответствии с ч.1 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. 

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

Таким образом, для зачисления ребенка, не достигшего возраста 6,6 лет необходимо наличие двух условий
  • отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья; 
  • согласие учредителя образовательной организации на прием указанного ребенка в школу. 

В любом случае, для принятия решения о приеме ребенка в образовательное учреждение необходимо заявление родителей (законных представителей). 

Общий порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. №32. 

На территории г.Н.Новгорода порядок зачисления в образовательную организацию регулируется Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательную организацию», утв. Постановлением Администрации г.Н.Новгорода от 27.06.2011 г. №2476. 

В первую очередь, родителям для зачисления ребенка необходимо обратиться к руководству образовательного учреждения, а в случае конфликтной ситуации – в Департамент образования г.Н.Новгорода или Управление образования администрации соответствующего района г.Н.Новгорода (для детей, проживающих в городе).

Вам также будет полезна информация:
чтобы присоединиться к дискуссии!