Коллекция обитателей нижегородского зоопарка "Лимпопо" пополнилась шестью представителями семейства верблюдовых (альпака) из чешского заповедника, сообщает руководство зоопарка.
Стадо молодых животных – два самца и четыре самки – это первые представители альпака, появившиеся на нижегородской земле. Это вид животных, одомашненных индейцами Перу около 6000 лет назад. Альпака похожи на лам, однако имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.
В данный момент эти животные содержатся всего в нескольких зоопарках страны.
"Альпака – довольно редкие, дорогие и очень красивые животные. Они добры, контактны, активны, и мы надеемся, что сможем создать для них все условия, благодаря которым через несколько лет это стадо увеличится вдвое. Это позволит нам стать заводчиками альпака в России", - говорит директор зопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин.
Комментарии
Написать комментарий
чтобы присоединиться к дискуссии!