Новости Нижегородские новости 18:20, 01 Февраля 2010
160
0

Петр Седов собрал полный комплект медалей чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров

Три медали на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров (спортсмены до двадцати лет) завоевал саровский лыжник Петр Седов. Соревнования проводились в Хинтерзартене (Германия) 25-31 января.

В первом из стартов – десятитилометровой гонке классическим стилем Седов завоевал бронзовую медаль (результат 24 минуты 31,8 секунды). Победителю – норвежцу Паалю Голбергу Седов уступил 0,73 секунды, а серебряному призеру своему соотечественнику Евгению Белову – 0,24 секунды.

Зато вторую гонку – двадцатикилометровый дуатлон (первая половина дистанции – классическим стилем, вторая – свободным) – Петр Седов выиграл с явным преимуществом (результат 56 минут 54,1 секунды). Серебряный призер гонки румын Петрица Хогу финишировал спустя 41,2 секунды.

За золотую награду боролся Седов и в заключительном разделе соревнований – эстафете 4х5 километров. Однако на заключительном этапе он не смог угнаться за норвежским "финишером" Финном-Хаагеном Крогом. Уступая на старте этапа 1,3 секунды, к финишу Седов отставал от норвежца уже на 3,8 секунды. Россияне завоевали "серебро", опередив бронзовых призеров – немцев – на 24,2 секунды.