Новости Новости Нижнего Новгорода 16:25, 30 мая 2023
0
0

18 воспитанников нижегородских спортивных школ стали победителями и призерами первого этапа Детской Spin-Лиги по настольному теннису

18 воспитанников нижегородских спортивных школ стали победителями и призерами первого этапа Детской Spin-Лиги по настольному теннису. Соревнования проходили в Нижнем Новгороде и Семенове с января по май текущего года.  Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в соревнованиях среди юношей лучшим стал Виктор Чимров, в турнире среди девушек победила Мария Вакина.  Оба спортсмена занимаются в спортивной школе Дворца спорта «Юность». Также по результатам финальных туров были определены победители и призеры в шести дивизионах (среди юношей и девушек). Победителями стали Сергей Карпов (ФОК «Арена» г. Семенов), Евгений Голиков (СШ «Мещера»), Иван Конов (Ветлужский центр дополнительного образования), Анастасия Абрамова (ФОК «Арена» г. Семенов), Любовь Богомолова (СШ ДС «Юность»), Алена Шмидт (СШ «Мещера). В числе призеров среди воспитанников нижегородских спортивных школ - Павел Калачев (СШ «Мещера), Дмитрий Кошечкин (СШ ДС «Юность»), Михаил Сороковский (СШ ДС «Юность»), Никита Жемалов (ФОК «Приокский»), Ксения Ермолаева (ДС «Северная Звезда»), Варвара Казарина (СШОР №13), Ульяна Ченцова (ФОК «Приокский»), Дарья Куртина (СШ ДС «Юность»), Екатерина Мухина (СШ «Мещера), Вероника Матюшина (СШ ДС «Юность»).

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 многофункциональных спортивных площадок, в 2023 году планируем добавить еще 16. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.

Справка.  Детская Spin-лига – это турниры по настольному теннису, которые проходят ежегодно в 2 этапа — с января по май и с сентября по декабрь. Участвовать могут все желающие в возрасте до 18 лет включительно, независимо от уровня подготовки. Все дети играют вместе: старшие и младшие, мальчики и девочки, но все разделены на дивизионы. Дивизионы распределяются по силам игроков, но если участник попадает в призёры своего дивизиона, то переходит к более сильным игрокам, а участники, занимающие последние места, переходят «экзаменоваться» в более низкий дивизион. Spin-лига была создана в 2018 году с целью уделить внимание детям, занимающимся настольным теннисом непрофессионально, ее председателем является Дмитрий Ястребцев.