Новости Новости Нижнего Новгорода 17:23, 29 мая 2023
0
0

Филиал Детской школы искусств № 1 открылся в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

Филиал Детской школы искусств №1 открыт в капитально отремонтированном пустующем помещении около сквера имени В.С.Коноваленко (проспект Ильича, 36А). Помещение пустовало около 10 лет, в ходе капремонта, профинансированного из муниципального бюджета, полностью заменена система отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, также отремонтирован фасад.

«Был огромный запрос на дополнительное помещение, потому что в старом занимались вместе и музыканты, и художники; и это помещение за счет средств городского бюджета мы отремонтировали. Здесь получилась прекрасная локация, в которой с удовольствием будут заниматься дети-художники. Кроме того, в школе искусств №14 Ленинского района мы тоже открываем дополнительный филиал, а всего в этом году мы проведем ремонт в 11 школах искусств и музыкальных школах. Конечно, это нужно делать, потому что долгое время на сферу дополнительного образования не обращали внимания, то сейчас, благодаря выделению средств из местного бюджета, благодаря участию в национальном проекте в том числе, мы обновляем оборудование и проводим капитальный и текущий ремонт», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Детская школа искусств №1 - одна из старейших в городе,  в апреле отметила 90-летие, сейчас в ней занимаются более 800 человек, и новое помещение ей было просто необходимо. В этом филиале будут заниматься ученики живописно-графического отделения.  На площади 240,9 кв.м. размещены специализированные классы и выставочный зал. Открытие нового отделения позволило школе искусств уже с нового учебного года увеличить прием учеников, в перспективе будет создано 100 новых мест», - сказала директор департамента культуры Светлана Гуляева. 
Юные художники отмечают, что новые классы специально созданы для занятий рисованием. «Раньше мы занимались по очереди с музыкантами, это было не очень удобно, а сейчас стало здорово: в одних классах занимаются живописью, в других – графикой. Кроме того, здесь очень светло – для художников это важно», - поделилась  ученица живописно-графического отделения ДШИ №1 Мирра Ракчеева.
 «Главное здание занято в основном музыкальными классами, и там буквально два кабинета под нужды художников, поэтому очень нравится, что здесь много места, а еще здесь красиво, уютно, новые мольберты», - рассказал о своих впечатлениях  ученик живописно-графического отделения ДШИ №1 Михаил Хализов.
 «Это помещение решает нашу большую проблему с живописно-графическим отделением. Это очень хороший район, центр Автозавода, напротив сквера имени Коноваленко, я надеюсь, что открывшийся филиал станет местом притяжения для всех наших юных автозаводцев, которые хотят стать художниками. Мы уже активно обживаем эту территорию – со 2 июня прямо в сквере имени Коноваленко начинаем проводить серию пленэров, причем, не только для своих учеников, но и для всех желающих, также запланирован выезд на пленэр в Кремль, подробное расписание и условия участия в открытых пленэрах – в нашей группе в контакте https://vk.com/dshi_1_nn», - подытожила  директор ДШИ №1 Ирина Крупнова.
    
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!