Новости Новости Нижнего Новгорода 17:36, 26 мая 2023
0
0

Лоскутные панно по картинам Казимира Малевича впервые представят в Нижнем Новгороде

Лоскутные панно по картинам Казимира Малевича и коллекции кукол по произведениям Максима Горького в рамках выставки «Чтоб было больше на планете красоты» представят 27 мая в Выставочном зале Автозаводского района библиотеки Центр деловой и правовой информации. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода. 
«Впервые в Нижнем Новгороде будут показаны фрагменты большого проекта 2022-2023 годов «Малевич. Образ. Материя» (М. О. М.), в который вошли авторская кукольная коллекция, обращенная к истории традиционного русского костюма и завоевавшая диплом Всероссийского фестиваля «Национальный костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль). Нижегородцы смогут оценить лоскутные панно по картинам Казимира Малевича, в которые мастерицы вложили свой индивидуальный взгляд на произведения художника», - сказали в департаменте.
Также интересными для посетителей станут рукотворные экспонаты проекта «Из жизни старинного Городца», коллекции кукол по произведениям Максима Горького, созданные к 150- летнему юбилею писателя в 2018 году и оставшиеся не менее актуальными сегодня.
Лоскутные панно, пояса ручного ткачества, женские костюмы, игрушки и современные украшения смогут удивить и покорить своим мастерством и многообразием любителей декоративно-прикладного творчества. Выставка «ПАРАСКЕВЫ» - это результат деятельности нескольких временных периодов творческого коллектива. Она подготовлена для более подробного знакомства зрителей с мастерами «ПАРАСКЕВЫ» и различными видами женских ремесел.
Выставка продлится до 30 июня. Вход свободный.
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной – суб., вскр. с 10:00 до  17:00
Справка.
Нижегородская городская общественная организация «Мастерская прикладного творчества «ПАРАСКЕВА» стала преемником мастерской «Параскева», организованной в 1993 году членом Союза архитекторов России Волгановой Н.К. Мастерская занимается сохранением, пропагандой, развитием традиционных женских ремёсел (ручное ткачество, вышивка, текстильная кукла, лоскутное шитьё, традиционный костюм, ручное вязание)
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!