Новости Новости Нижнего Новгорода 15:53, 27 марта 2023
0
0

Более 40 мероприятий по гармонизации межнациональных отношений провели молодежные и общественные объединения в Нижегородском районе в 2022 году

16 отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», шесть школьных музеев военно-патриотической, исторической и краеведческой направленностей проводят мероприятия по профилактике проявлений национальной нетерпимости в молодежной среде, по гармонизации межнациональных отношений, а также мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом рассказал глава Нижегородского района Алексей Рыболовлев в ходе заседания антитеррористической комиссии города Нижнего Новгорода.
В рамках реализации «Плана комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в городе Нижнем Новгороде на 2019-2023 годы» в 17 общеобразовательных учреждениях района и в 3 учреждениях допобразования проведено более 100 воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у обучающихся неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Например, семинар «Основы деструктологии», семинар по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму, викторины «Дети против террора», классные часы по теме «Подросток и закон», конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», встречи с лидерами национальных диаспор, фестиваль дружбы народов, уроки «Мужества с ветеранами афганской и чеченской войны».
Кроме того, в целях реализации профилактических мер в Нижегородском районе проводятся разъяснительные, культурно-массовые, спортивные мероприятия администрацией района, образовательными учреждениями, библиотеками. Например, беседы «Несанкционированные митинги», круглые столы: «Терроризм – это против человечества», «Мир без терроризма», «Сила – в нашем единстве», конкурсы и выставки рисунков «Звезда спасения», «Защитники Отечества», «Моё Отечество – Россия!» и т.п. В 17 образовательных организациях работают Советы профилактики.
Также в районе в минувшем году прошли мероприятия, посвященные Дню Солидарности в борьбе с терроризмом: викторины «Дети против террора», классные часы и открытые уроки «День солидарности в борьбе с терроризмом»; игра-соревнование «Поведение в экстремальной ситуации», интерактивные программы «Символ мира» и «Изготовление журавликов», просмотр видеороликов «День борьбы с терроризмом», ученики школ задействованы во Всероссийской акции «Голубь мира».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!