Новости Новости Нижнего Новгорода 14:56, 24 марта 2023
0
0

В полтора раза увеличилось количество нижегородцев, посещающих культурные учреждения

В канун Дня работника культуры мэр Юрий Шалабаев вручил благодарности главы города Нижнего Новгорода 53 сотрудникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, а также благодарственные письма - двум работникам культуры. Торжественная церемония награждения прошла в пакгаузах на Стрелке и была приурочена к предстоящему профессиональному празднику 25 марта.

«В этот праздник мы чествуем людей, которые делают нашу жизнь ярче, интереснее, насыщеннее, осмысленней. Нижний Новгород без преувеличения стал культурнее, об этом говорит и статистика. В прошлом году 6 миллионов 200 человек посетили мероприятия учреждений культуры: театральные постановки, выставки, концерты. Для сравнения, это в полтора раза больше, чем в допандемийном 2019 году. И в этом, безусловно, ваша заслуга, заслуга вашего таланта и любви к своему делу», - отметил мэр.
Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева добавила, что отдельно были отмечены коллективы учреждений, которые за последние три года реализовали Президентский грант. «В Нижнем Новгороде воплощается много проектов, в которых жители и гости города принимают непосредственное участие. Это и «Пушкинская карта», и фестивали, и конкурсы, и мероприятия в обновленном парке «Швейцария», - сказала она.
Творческие нижегородцы рассказали, что получают вдохновение от красоты родного города и возможностей, которые он предоставляет талантливым людям.
«Нижний Новгород - это город с большими культурными традициями. Достаточно сказать, что у нас есть консерватория, что очень важно. Это постоянная подпитка новыми музыкальными кадрами. И публика у нас тоже замечательная. В последнее время зрителей и слушателей стало ещё больше! А мы рады дарить людям праздник или возможность задуматься о чем-то, иногда – погрустить», - сообщил главный дирижер камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Владимир Плаксин.
«Всю жизнь я рядом с творчеством, которое нас окружает: это и хореография, и театр, и кино. Когда ты видишь, что вокруг тебя создаются таланты, – это очень сильно вдохновляет, сразу чувствуешь, как прекрасен мир», - рассказала директор Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе Алена Гузий.
«В нашем театре перемены кардинальные. Это видно по количеству зрителей, по спросу на то, чем мы занимаемся. Залы полные, людям это нужно, у нас регулярные премьеры, есть свой зритель, который нас любит. Смотрим с оптимизмом вперед», - добавил актер театра «Преображение» Сергей Еремин.
«Знаете, в юности ты не понимаешь, что такое для тебя награда. Тебе дают какую-то грамоту, и ты говоришь: «Ой, меня похвалили, и в школе хвалили, и сейчас хвалят, я уже привыкла». А, когда уровень повышается, и отмечают уже не просто учителя и партнеры, твое творчество оценивает любимый город – это, конечно, очень ценно. Ты знаешь, что не зря живешь», - поделилась своими эмоциями актриса театра «Вера» Мария Тулупова.

Справка.
В муниципальных учреждениях культуры Нижнего Новгорода на сегодняшний день трудятся  более 3 700 человек.
В течение 2022 года учреждения культуры реализовали 8 грантовых проектов.  В 2023г  уже выиграли Президентские гранты 3 муниципальных учреждения культуры:  парк «Швейцария»,  ДК имени Орджоникидзе и театр «Комедiя».
Афиша «Пушкинской карты» на сегодняшний день включает свыше 150 наименований мероприятий.   
Нацпроект «Культура» в 2022г. в Нижнем Новгороде реализован на 100%: открыта детская модельная библиотека (ЦРДБ им.А.М.Горького), в девять ДМШ и ДШИ закуплено свыше 170 музыкальных инструментов.  В ДМШ, ДХШ и ДШИ сейчас обучаются около 14 тысяч детей и подростков.
Муниципальными театрами Нижнего Новгорода в 2022 году было сыграно 854 спектакля, которые посетили свыше 175 000 человек.
Муниципальные музеи Нижнего Новгорода в 2022 году посетили 614 тысяч человек, проведено свыше 4,5 тысяч экскурсий.
Нижегородский планетарий имени Гречко провел в 2022 году свыше 2,5 тысяч мероприятий, которые посетили более 109 тысяч человек. Сейчас в планетарии идут ремонтные работы.
В городе проводятся масштабные и современные массовые мероприятия: фестиваль «Горьковская елка» посетили 283 тысячи человек. День города в этом году впервые провели на 8 равнозначных площадках. В общей сложности праздник собрал 450 тысяч нижегородцев и гостей города.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!