Новости Новости Нижнего Новгорода 11:36, 21 марта 2023
0
0

АО «Теплоэнерго» вернет жителям более 237 миллионов рублей в результате ежегодной корректировки начислений

АО «Теплоэнерго» вернет жителям 2400 многоквартирных домов 237,5 млн рублей в результате ежегодной корректировки начислений за тепловую энергию. Из них 148,9 млн рублей – жителям 1429 домов, которые находятся на прямых расчетах с предприятием.
Годовая корректировка проводится ежегодно, в первом квартале года, следующего за отчетным, только по домам, которые оборудованы общедомовыми приборами учета. Если дом не оборудован прибором учета, плата рассчитывается по нормативу и, соответственно, не корректируется.
Как сообщил директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Бобров, были сопоставлены показания приборов за 2022 с 2021 годом. Поскольку температура зимой 2022 года была выше, чем в 2021, в целом годовая корректировка произведена в пользу жителей.
Однако есть ряд домов, по которым будут выставлены доборы. «Для потребителей, у которых сумма доначислений выше 40 руб на кв. метр, будет предоставлена беспроцентная рассрочка на шесть месяцев. Рассрочку жители получат автоматически», - отметил Александр Бобров.
Основная причина доначислений: неисправность либо некорректная работа узла учета тепловой энергии. По каждому такому случаю специалисты предприятия готовы работать индивидуально – консультировать и т.д. Обратиться можно через личный кабинет жителя на сайте teploenergo-nn.ru либо, позвонив на горячую линию 277-91-31 
Корректировки платежей по отоплению в зоне ответственности Теплоэнерго будут отражены в квитанции за март. 
В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 20.08.2018 № 594 оплата услуги «отопление» производится ежемесячно равными долями в течении всего календарного года. Размер ежемесячной платы рассчитывается как 1/12 от объема потребления жилого дома за предыдущий год по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепла. Параллельно производится ежемесячное снятие показаний прибора управляющими компаниями и передача данных в Теплоэнерго. По окончании года стоимость фактически потребленного домом тепла и суммы ежемесячных начислений сверяются. Если начислено больше, чем дом потребил по факту, делается корректировка начислений в сторону уменьшения либо  управляющей компании, либо, в случае прямых расчетов, средства будут учтены у жителей в ближайшей платежке. Если дом потребил тепла больше, чем начислено за год, то делается положительная корректировка – добор.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!