Новости Новости Нижнего Новгорода 17:55, 06 февраля 2023
0
0

Более 50 проводников со своими собаками приняли участие в городских кинологических соревнованиях «Управляемая собака»

Более 50 проводников со своими собаками приняли участие в городских кинологических соревнованиях «Управляемая собака», которые прошли в новом манеже на базе зооцентра «Надежда». Об этом сообщили в городском департаменте по социальной политике.
«Основная цель соревнований – развитие кинологического спорта как одного из направлений спортивной, культурно-массовой и воспитательной работы с населением, вовлечение собаководов-любителей и, в первую очередь, молодежи в занятия кинологическим спортом», - отметил директор муниципального центра «Надежда» Николай Банков.
Соревнования «Управляемая собака» прошли в двух категориях: «Взрослые» и «Дети» по семи классам. На арене манежа спортсмены продемонстрировали свои навыки и умения по направлениям: выдержка при отвлечении, хождение «рядом», повороты на месте, команды «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!», а также отношение собаки к корму и постороннему человеку.
По словам инструктора-кинолога Зооцентра «Надежда» Антона Киршанова, соревнования «Управляемая собака» — это как раз базовый курс по обучению послушанию собаки и их управляемости в условиях городской среды и в различных ситуациях. «Все участники показали достойные результаты. Особенно приятно, что самым многочисленным был класс «Дети», - отметил он.
«Мы впервые участвовали в соревнованиях, которые проходили в помещении. Очень переживала, как мы пройдём. Но мы справились, отработали как надо и заняли первое место», - рассказала победитель в классе «Дети. Прогресс» Екатерина Зубрилова.
«Мы сегодня приняли участие в конкурсе «Управляемая собака». Конечно, я волновалась и переживала, зная, что будет очень сложно. Для нас это социализация и развитие, а поработать есть над чем», - сказала бронзовый призер в классе «Взрослые» Татьяна Крупина.
Спортсмены взрослой категории дополнительно приняли участие в конкурсе на «Лучшее задержание». В работе собак оценивались такие навыки, как внезапное нападение, лобовая атака и задержание убегающего фигуранта. Также в этот день прошли соревнования по кинологическому фристайлу «Танцы с собаками». Танцевальные пары представили свои номера и продемонстрировали умение в постановке «собачьих танцев».
Как сообщалось ранее, новый крытый манеж для занятий конным спортом открылся в Нижнем Новгороде на территории Зооцентра «Надежда». «Новый манеж построили в соответствии с международными стандартами, он втрое больше предыдущего - общая площадь здания составляет полторы тысячи квадратных метров. Там есть поле для занятий и соревнований, трибуны для зрителей. Манеж может вместить, как минимум, вдвое больше детей, чем прежний. Тренироваться там можно круглый год», - сообщил глава города Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!