Новости Новости Нижнего Новгорода 10:57, 27 января 2023
0
0

Цикл авторских лекций «Литературные встречи. Разговоры о писателях» стартует в Государственном музее А.М. Горького 28 января

Цикл авторских лекций Михаила Шапошникова «Литературные встречи. Разговоры о писателях» стартует в Государственном музее А.М. Горького 28 января. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
«Лекции будут проходить с января по май 2023 года в одном из филиалов Государственного музея – в  Музее-квартире А.М. Горького. Всего таких лекций будет пять, и каждая станет «встречей» с одним из творцов эпохи Серебряного века», - уточнили специалисты департамента культуры.
Первая лекция  «Москва Михаила Булгакова» состоится в Музее-квартире А.М. Горького на ул. Семашко, 19 28 января в 15.00. Она будет посвящена биографии и творчеству Михаила Булгакова, а также тому, как его жизненный и творческий путь вписан в историю Серебряного века.
«Анализируя роман «Мастер и Маргарита», Михаил Шапошников олицетворяет мастера с писателями и художниками начала Советского Союза, которые могли вывести культуру и искусство на новый виток, но не нашли общего языка с властью. Лекция основана на эксклюзивном материале, полученном, так сказать, «из первых уст», так как лектор происходит из семьи близких знакомых Михаила Булгакова, и застал некоторых из современников писателя», - отметила директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.
Можно приобрести как билет на каждую отдельную лекцию, так и абонемент на весь цикл.  Количество мест ограничено. Требуется предварительная запись на мероприятие.
Телефон для справок: 436-16-51, www.museumgorkogo.ru, https://vk.com/museumgorkogo
Справка.
Михаил Шапошников - литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века (Дом В. Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), член Союза писателей России, постоянный гид общества пешеходных прогулок по Москве «Москваход».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!