Новости Новости Нижнего Новгорода 14:42, 09 декабря 2022
0
0

Премьерный показ мультфильма «Заречье» состоится 15 декабря

Премьерный показ народного мультфильма «Заречье», созданного в рамках марафона культурных событий «Культурный район», состоится 15 декабря в 12.00 в зале администрации Ленинского района. Об этом сообщили в городском департаменте культуры.
Как рассказали в департаменте, участие в открытых мастер-классах проекта приняли учащиеся школ №№182, 120, 175, 160 и 101 Ленинского района.  Школьники  изготовили из пластилина достопримечательности района, отснятые и смонтированные съемочной группой АНОТО «ВОСТОРГ»  в мультипликационный фильм.
Мультфильм «Заречье» снят в жанре музыкальной зарисовки и посвящен достопримечательностям Ленинского района. Главными героями мультфильма стали районные памятные места и архитектурные объекты, оживающие на глазах зрителей: бульвар «Заречный» с фонтаном, кинотеатр «Россия», парк «Дубки», парк «Станкозавода», стела космонавту Комарову, площадь Комсомольская, сквер труженикам тыла у здания районной администрации,  Карповская церковь,  ФОК «Заречье», Молитовский затон, и другие знаковые места.
В рамках премьерного показа зрителям также будет представлена выставка пластилиновых декораций и видео сюжет о создании мультфильма
Мультфильм «Заречье» станет частью анимационного цикла «Пластилиновый Нижний», вошедшего в ТОП-10 лучших социальных практик региона,  ставшего победителем региональной премии «Серебряный Лучник. Поволжье» и  лауреатом премии Нижнего Новгорода в 2022 году.   
В рамках марафона «Культурный район» с участием нижегородцев созданы мультфильмы о Сормовском, Автозаводском, Советском, Московском и Нижегородском  районах.
Как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, 28 проектов стали победителями марафона культурных событий «Культурный район», 15 из них – от Ленинского района и 13 – от Нижегородского. 
 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!