Новости Новости Нижнего Новгорода 14:40, 07 декабря 2022
0
0

Шесть медалей завоевали нижегородские спортсмены на Всероссийских соревнованиях «Кубок Содружества» по тайскому боксу

Шесть медалей завоевали нижегородские спортсмены на Всероссийских соревнованиях «Кубок Содружества» по тайскому боксу, которые проходили на базе отдыха «Изумрудное» (Городецкий район). Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в соревнованиях приняло участие около 700 спортсменов из регионов России и Республики Беларусь. Нижегородскую область представляли воспитанники МБУ «Спортивная школа №9» и СК «Панчер-НН».
По результатам турнира нижегородцы завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Михаил Малов одержал победу среди юношей 12-13 лет в весовой категории до 32 кг (тренер Евгений Воронцов). Яна Лазовская стала второй среди девушек 14-15 лет (тренер Антон Соколов), Мария Волкова также заняла 2 место среди девушек 12-13 лет (тренер Антон Соколов), Ростислав Семин стал бронзовым призером среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 40 кг (тренер Евгений Воронцов). Александр Скворцов (тренер Максим Виноградов) одержал победу в финальном поединке над соперником из Минска Русланом Кямаловым.

В финале весовой категории 86 кг состоялся самый ожидаемый бой турнира, в котором нижегородский спортсмен Андрей Лобанов (тренер Максим Виноградов) досрочно выиграл у действующего чемпиона России по тайскому боксу среди любителей Яхъи Ибрагимова. Победа на Всероссийских соревнованиях по тайскому боксу "Кубок Содружества" для Александра Скворцова и Андрея Лобанова гарантирует им участие в Чемпионате России среди мужчин, а Михаилу Малову -  в Чемпионате Европы среди юношей.
Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 - только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.