Новости Новости Нижнего Новгорода 12:14, 28 ноября 2022
0
0

Выпуск первого потока курса «Серебряный хакер» состоялся в Московском районе

В ТОС «Березовский» состоялся выпуск первого потока курса «Серебряный хакер». В ходе занятий нижегородцы узнали о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Об этом сообщили в районной администрации.
По мнению председателя ТОС «Березовский» Игоря Лапшина, люди старшего возраста хотят свободно ориентироваться в сети и быть на «одной волне» с детьми и внуками. «Пенсионеры, прошедшие курс, узнали, как пользоваться мобильными устройствами, загружать и использовать популярные онлайн-сервисы, пользоваться возможностями портала государственных услуг, дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, записаться на прием к врачу. Выпускники курса теперь могут самостоятельно приобрести через Интернет-магазины товары, продукты и лекарства, удаленно общаться с близкими в социальных сетях и в мессенджерах в любом месте и в любое время. Огромное внимание в ходе обучения уделялось правилам сетевой безопасности, навигации и поиску информации в глобальной сети Интернет», - рассказал Игорь Лапшин.
«Хорошо, что у нас, пенсионеров, есть возможность осваивать современную технику. Причем совершенно бесплатно и в шаговой доступности», - рассказала слушательница курсов, член Совета ТОС Валентина Жилова.
Студент ННГУ им. Лобачевского, преподаватель курсов «Серебряный хакер» Андрей Кулигин гордится своими учениками. «Я доволен результатами наших слушателей, у которых появилась возможность получить дополнительный опыт и общаться по-новому. Преподавать – это очень необычно и ответственно. Хочется, чтобы наши пенсионеры получили именно те знания, которые пригодятся им в дальнейшем», - отметил он.
Игорь Лапшин поблагодарил Андрея Кулигина за чуткое и внимательное отношение к слушателям курса при проведении занятий, вручил Благодарственное письмо и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «На следующий курс уже записались 20 человек. Современные мобильные технологии и сервисы могут значительно упростить жизнь людей «серебряного» возраста в самых разных ситуациях, выручить тогда, когда никого не будет рядом или не к кому будет обратиться. И мы рады им помочь в обретении новых знаний и навыков», - сообщил он.
Курс «Серебряный хакер» для людей старшего возраста Московского района проходит на базе Общественного центра Совета ТОС «Березовский» и организован при содействии АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде на улице Пермякова открылся новый соседский центр. «На Автозаводе уже есть соседский центр – на Молодежном проспекте, он пользуется популярностью. Жители активно участвуют в различных мероприятиях, в том числе прорабатывают определенные вопросы, которые с помощью соседского центра и ТОСов доводят до районной и городской администрации. Поэтому было принято решение о создании еще одного – на улице Пермякова. Центр оформлен в современном стиле, оснащен необходимым оборудованием. Здесь могут заниматься и дети, и молодежь, и пожилые люди. Это отличная площадка для совместной работы по развитию территории поселка Северный», - отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!