Новости Новости Нижнего Новгорода 16:01, 25 ноября 2022
0
0

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода отметила 100-летний юбилей

В Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького состоялся вечер «Эпоха. Библиотека. Люди», посвященный торжественному празднованию столетия библиотеки.  Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
История ЦГДБ им.А.М.Горького начинается в 1922 году. Именно тогда при содействии Надежды Константиновны Крупской в Сормове, на улице Свободы, открылась библиотека для детей. Имя Максима Горького библиотеке было присвоено в 1924 году. В 60-х годах библиотека приобрела статус методического центра для детских библиотек города Горького.
Как отметила директор городского департамента культуры Светлана Гуляева, за сто лет в библиотеке собран уникальный фонд изданий для детей и родителей. Ежегодно библиотека получает новые современные книги. «Сегодня Центральная городская детская библиотека является инициатором просветительских и благотворительных акций для детей, в частности, городской недели детской и юношеской книги и программы летнего чтения для детей и подростков. ЦГДБ им. А.М.Горького – победитель многочисленных профессиональных конкурсов, грантов, финалист межрегиональных премий», - добавила Светлана Гуляева.
«Детская библиотека им. А.М. Горького всегда активно участвует во всех мероприятиях, выступает инициатором уникальных проектов. Спасибо сотрудникам за активную позицию и творческий подход. Библиотеку любят дети, у взрослых сормовичей она оставляет в душе очень теплый след. Поздравляю коллектив с таким красивым юбилеем! Новых проектов, новых высот и новых побед во втором столетии!»,- сказала глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.
На торжественный  вечер были приглашены ветераны библиотеки, читательские династии и потомки первого директора библиотеки, руководители и заместители библиотек Нижнего Новгорода и Нижегородской области, представители администрации Нижнего Новгорода.
В рамках праздничного вечера состоялось награждение победителей ежегодного городского профессионального конкурса «Книги_Продвижение_2022», проходящего среди сотрудников детских библиотек и отделений города. Организатор конкурса – ЦГДБ им. А.М. Горького. Цель конкурса – продвижение библиотечных услуг и сервисов среди населения с применением современных коммуникационных технологий.
В 2022 году конкурс проходил с апреля по ноябрь 2022 года в трех номинациях «Лучшая PR-акция библиотеки», «Продвижение библиотеки в социальных сетях» и «Лучший видеообзор в направлении буктьюбинг». В состав жюри конкурса входят эксперты в области PR, SMM-коммуникаций, а также блогеры и библиотекари других регионов России.
Официальная страница конкурса «ВКонтакте»: https://vk.com/book_promotion
Ссылка на итоги конкурса этого года: https://vk.com/wall-191199773_356
Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что современная библиотека – это не только читальный зал и место выдачи книг, а многофункциональное пространство. «В прошлом году мы открыли две модельные библиотеки в Приокском и в Канавинском районах. Эти библиотеки оснащены компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности, автоматизированными рабочими местами и станциями самостоятельной книговыдачи. Практика общения с читателями показывает, что потребность в таких центрах высока», - отметил Юрий Шалабаев.
Напомним, что в сентябре 2022 года в Нижнем Новгороде открылась переоборудованная по модельному стандарту центральная районная детская библиотека имени А.М. Горького. Модернизация библиотеки проходила в рамках национального проекта «Культура».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!