Новости Новости Нижнего Новгорода 09:50, 27 сентября 2022
0
0

Беседы с детьми об ответственности за анонимные звонки с угрозами террористического характера провели в нижегородских школах

В рамках реализации мер по антитеррористической защищенности во всех образовательных организациях Нижнего Новгорода были проведены учебные занятия и тренировки детей и сотрудников по действиям при возникновении угрозы террористических актов и других чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в департаменте образования администрации города на заседании антитеррористической комиссии, которая прошла под председательством мэра Юрия Шалабаева.
Как сообщили в городском департаменте образования, в школах состоялись беседы с учащимися и родителями об ответственности за совершение анонимных телефонных звонков с угрозами террористического характера, а также экстремистских действий и классные часы о последствиях ложных сообщений о готовящихся террористических актах и просмотры видеороликов «Терроризм - опасное антисоциальное явление». Кроме того, во всех образовательных учреждениях обновлены информационные материалы по противодействию терроризму, экстремизму и антитеррористической защищенности. Информация по противодействию экстремизму и терроризму размещена в уголках правовых знаний.
В школах советы старшеклассников проводят акции и мероприятия, направленные на формирование здорового, законопослушного поведения обучающихся, снижения агрессивного поведения, формирования доброжелательной атмосферы в школе. Одним из важных факторов профилактики является занятость учащихся в свободное время, поэтому в школах большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечению подростков в творческие объединения.
Для школьников также проведены классные часы «Счастье, когда тебя понимают», социально-психологическое тестирование, организованы индивидуальная и групповая работа с детьми «группы риска», фестиваль здорового образа жизни и активных видов спорта «Азимут», презентация классов «Мы - выбираем здоровый стиль», акция «Если добрый ты».
Напомним, ранее в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода сообщили, что с целью усиления контрольно-пропускного режима в образовательных организациях городской департамент образования издал приказ об усилении мер антитеррористической защиты в учреждениях. В приказе указано на необходимость усиления всех необходимых мер антитеррористической защищенности объектов образования.
«По состоянию на начало учебного года, школы Нижнего Новгорода полностью укомплектованы кнопками тревожной сигнализации, металлодетекторами, имеют ограждение территории. При этом почти 100% школ города имеют систему видеонаблюдения», - отметили в городском департаменте образования.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!