Новости Новости Нижнего Новгорода 13:08, 06 июля 2022
0
0

Электромобили с грузоподъёмностью до 450 кг планируют производить в Нижнем Новгороде

Электромобили грузоподъёмностью до 450 кг, предназначенные для бизнеса и с возможностью использования для определённых городских нужд, планируют производить в Нижнем Новгороде. Возможности нового вида грузового транспорта оценил глава города Юрий Шалабаев.

Экологичные грузовики могут проезжать 350 км без подзарядки, заряжаются от розетки 220 вольт и модифицируются под поставленные цели: будь то доставка товаров или уборка города.
«Некоторое время назад электромобили считались настоящей экзотикой. Сейчас они становятся атрибутом повседневной жизни, и продолжают совершенствоваться. Подобный экологичный вид транспорта с возможностью коммунально-бытового обслуживания города – это большой шаг навстречу трендам. Уверен, Нижний Новгород станет оптимальной площадкой для производства электрогрузовиков. Кроме того, это позволит организовать дополнительные рабочие места в городе, что очень важно в современных условиях», - отметил Юрий Шалабаев на презентации электрогрузовика «Kangaroo Electro J2-P».
Разработчиком нового грузового электрокара является российская компания с производством в Калужской области. По словам создателя компании, для расширения производства был выбран именно Нижний Новгород. «Мы знаем Нижний Новгород как крупный автомобильный кластер. Поэтому для расширения производства мы рассматриваем возможность сборки на тех мощностях, которые имеются здесь. Будем привлекать специалистов конструкторского состава и непосредственно сборщиков», - рассказал генеральный директор компании-разработчика АО «КТС» Станислав Чалый.
Планируется, что сборкой и реализацией новых грузовых электромобилей займётся компания «Нижегородец», на территории которой недавно открылось производство зарядных станций для электрокаров в Сормовском районе Нижнего Новгорода. «В нашей стране существует большой запрос на развитие электротранспорта, и мы также наметили для себя это приоритетным направлением. Поэтому нам интересно представить такой продукт для бизнеса и муниципалитета именно в Нижнем Новгороде. Планируем запустить производство до конца года и для начала создать порядка 200 новых рабочих мест», - заявил директор по развитию и корпоративному управлению компании «Нижегородец» Алексей Макаров.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!