Новости Новости Нижнего Новгорода 11:35, 04 июля 2022
0
0

Работы по благоустройству стартовали на улице Коминтерна

На пешеходной зоне ул. Коминтерна в Сормовского районе Нижнего Новгорода начались демонтажные работы, подрядная организация снимает прежнее покрытие пешеходных дорожек. Реконструкция общественного пространства на ул. Коминтерна в границах домов №№ 168-246 осуществляется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в Нижегородской области. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.
«Проект благоустройства предусматривает замену покрытия, устройство велодорожки, газонов и цветников, реставрацию имеющихся скамеек и установку новых, а также урн, посадку деревьев и кустарников. Пространство большое, пешеходный поток очень плотный, и работы будут производиться поэтапно, на отдельных участках. Конечно, для пешеходов будут определенные временные неудобства, как и при любых ремонтных работах, поэтому просим проявить терпение»,- отметил первый заместитель главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.
В соответствии с проектом, подрядной организации предстоит заменить более 4,5 тыс кв. м брусчатки, уложить почти 1,4 тыс кв. м асфальта для велодорожки, разбить более 4 тыс кв. метров газонов. В общественном пространстве появится 30 скамеек, более 60 новых урн и будет высажено почти 1,5 тыс зеленых насаждений, в основном, кустарников.
Как пояснили в администрации Сормовского района, основной функционал данной территории останется прежним - прогулочная и проходная зона. На пешеходной зоне находится разветвленная сеть подземных коммуникаций, кроме того, территория имеет небольшую ширину, что существенно ограничивает возможности установки дополнительных архитектурных форм.
Как ранее заявил глава города Юрий Шалабаев, 28 общественных пространств благоустроят в Нижнем Новгороде по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. По его словам, почти 100 тысяч жителей проголосовало за объекты для благоустройства.
Также глава города отметил, что сейчас наступает не менее ответственный этап реализации программы: специалисты подготовят проекты благоустройства выбранных нижегородцами территорий и представят их для общественного обсуждения. «Нам важно ваше мнение не только в том, что отремонтировать, но и как. Где нужны качели или детская площадка? Нужны ли лавочки? Поменять ли освещение? Так что не расходимся. Впереди еще много работы», - отметил мэр.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!