Новости Новости Нижнего Новгорода 09:42, 24 мая 2022
0
0

Нижний Новгород представил проекты в рамках онлайн-марафона «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов»

В рамках онлайн-проекта «Города трудовой доблести: наша история – история трудовых подвигов» состоялась видеоконференция, на которой представители разных городов России обменивались опытом проведения патриотических мероприятий. Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.
Организатором онлайн-марафона стала некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда «История Отечества». «44 города трудовой доблести реализуют множество интересных проектов. Очень важно, что звание Города трудовой доблести не осталось хоть и важным, но лишь очередным символом, а стало базисной основой для всех, кто работает в сфере патриотического воспитания. Мы должны понимать, что это не только сохранение важных воспоминаний о былом, а значимый вклад в гражданское воспитание молодёжи. Уверена, что должна быть системная интеграция технологий продвижения городов трудовой доблести в лучшие практики воспитания», - отметила директор АНО АСТИК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Руководитель проекта «Города трудовой доблести: победа ковалась в тылу» Вадим Банников рассказал о календаре Дней единых действий городов трудовой доблести, методической поддержке и запланированной планшетной выставке о трудовом подвиге. Он отметил важность вовлечения различных аудиторий, применении креативных форматов, где бы зрители становились участниками процесса сохранения и передачи исторической памяти.
Нижний Новгород в онлайн-марафоне был представлен выступлениями руководителя Нижегородского отделения общероссийского движения «Волонтеры Победы», депутата городской Думы Марии Самоделкиной, а также начальника сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Ильи Барскова.
Участники онлайн-встречи узнали о проведении в Нижнем Новгороде марафона доблести и славы «Победный сентябрь». Мария Самоделкина пригласила представителей разных городов на итоговый форум в рамках проекта, который пройдет летом 2022 года.
Илья Барсков сообщил, что 22 и 26 апреля 2022 года прошли дискуссии с нижегородскими старшеклассниками на тему труда и самореализации. В них приняли участие 120 учеников из 15 школ, а также представители религиозных организаций, заводских музеев, движений «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и «Россия - страна возможностей»
Кроме того, в преддверии Дня Победы 9 мая на официальном городском портале Нижнего Новгорода нижнийновгород.рф начал работать раздел, посвященный интернациональному подвигу нижегородцев в тылу в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время на сайте размещена информация о 16 ветеранах, активно участвовавших в укреплении обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны, в дальнейшем этот список будет расширяться.
Напомним, идея о создании раздела и проведении дискуссий была озвучена на заседании Межконфессионального консультативного совета при городской администрации под председательством главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева 11 февраля 2022 года.
Как сообщалось ранее, в 2020 году Нижний Новгород получил звание «Город трудовой доблести». А в прошлом году с 14 по 16 октября на Нижегородской ярмарке впервые в стране прошел тематический форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». В работе форума приняли участие около 200 представителей из 44 городов-обладателей почетного звания «Город трудовой доблести», а также крупнейших предприятий страны, награжденных за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и Красными Знаменами Государственного комитета обороны.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!