Новости Новости Нижнего Новгорода 17:39, 23 мая 2022
0
0

12 ракетка мира по большому теннису на колясках Виктория Львова сыграла матч на корте в парке «Швейцария»

Теннисный матч, в котором приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья «Большая ракетка», состоялся на теннисном корте парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде в рамках Открытого чемпионата России по большому теннису на колясках. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта  администрации Нижнего Новгорода.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, чемпионат - это первый турнир после отстранения российских паралимпийцев от международных соревнований. «Для нас очень важно, что оно проходит именно у нас – в Нижнем Новгороде. И открытое показательное выступление лучших из лучших теннисистов-колясочников демонстрирует силу воли и духа, силу, которой наделены спортсмены, надеюсь, это станет традицей», - подчеркнул глава города, пригласив всех нижегородцев на спортивные площадки парка «Швейцария».
В показательном матче приняли участие нижегородские теннисисты на колясках, а также чемпионка России по теннису на колясках, чемпионка мира среди юниоров, 12 ракетка мира среди взрослых Виктория Львова; член сборной России, многократный чемпион России Иван Андреев и член сборной России, участник Паралимпийских игр Людмила Бубнова.

«Я очень люблю Нижний Новгород. Приехала второй раз, и хочется отметить высокую организацию соревнований. Можно сказать, что в России паралимпийский спорт находится в стадии развития. И подобные мероприятия этому очень способствуют. Наш вид спорта, большой теннис на колясках, очень зрелищный. Необходимо людям с ограниченными возможностями показывать, что на самом деле они многое могут. Нужно только начать», - рассказала чемпионка России по теннису на колясках, чемпионка мира среди юниоров, 12 ракетка мира среди взрослых  Виктория Львова.
По словам председателя нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Андрея Буланова, спорт  - это огромный ресурс для социальной адаптации людей с инвалидностью. «И мы видим, как ребята меняются, становятся более активными. Я считаю, что количество подобных мероприятий необходимо увеличивать», - сказал он.

Как отмечают сами юные нижегородские спортсменки, они занимаются в спортивном центре для детей и взрослых «Теннис Парк», где все приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Заниматься очень нравятся, я раньше и мечтать не могла, что такое вообще возможно - заниматься большим теннисом на коляске. Я мечтаю поучаствовать в соревнованиях и готова для этого расти, развиваться и очень много и упорно тренироваться», - отметила Екатерина Романова.
Кроме того, в парке «Швейцария» по инициативе депутата городской Думы Нижнего Новгорода Романа Пономаренко в это же время прошли показательные бои молодых кикбоксеров, чемпионов и чемпионок России из Нижегородской любительской Лиги Боевых Единоборств «N. Novgorod Fighting Championship», а также мастер-класс по боевым искусствам. «Нам хотелось создать в парке «Швейцария» настоящую инклюзивную среду, чтоб все попробовали, посмотрели, поиграли с чемпионами. Наша цель была – вовлечь людей в инклюзию. И нам это удалось», - рассказал Роман Пономаренко.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!