Новости Новости Нижнего Новгорода 16:05, 17 мая 2022
0
0

Около 700 студентов и школьников приняли участие в карьерном форуме «Молодой Нижний»

Около 700 студентов и школьников приняли участие в карьерном форуме «Молодой Нижний», который проходит в технопарке «Анкудиновка». 13 нижегородских вузов и 26 работодателей представили на форуме свои стенды по профориентации.
Форум был организован по инициативе Молодежного совета специалистов предприятий и организаций города Нижнего Новгорода, городского студенческого совета и координационного совета ассоциации учащейся молодежи города Нижнего Новгорода.
В форуме приняли участие глава города Юрий Шалабаев, министр образования, науки и молодёжной политики Ольга Петрова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, а также другие эксперты. В рамках панельной дискуссии они ответили на вопросы школьников и студентов касательно выбора своего профессионального пути.

 «Диалог школьников, студентов, работодателей и представителей высших и средних специальных заведений очень важен, потому что именно он обеспечивает достижение баланса интересов, взаимное соответствие запросов и потребностей всех его участников. Сегодняшний форум – это только начало огромной системной работы по профориентации и в школах, и в высших учебных заведениях с привлечением власти и предприятий Нижнего Новгорода», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Для участников форума организованы стенд-сессии, интерактивные зоны, лектории по интересам  от ведущих спикеров, деловые игры и квизы. Работа была разделена на треки: «Школьники», «Студенты и работающая молодежь», «ВУЗы» и «Работодатели».

«Это очень мощная профориентация, которая позволяет увидеть все возможные формы профориентационной работы на одной площадке, что очень удобно, и демонстрирует силу нашего региона, нашей промышленности и вузовской среды. Форум открывает нам большое разнообразие профессиональных траекторий,  доступных любому жителю России, который не боится искать себя, идти к мечте и достигать высоких целей», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
Как отметил проректор по научной работе ННГУ имени Н. И. Лобачевского Михаил Иванченко, для школьников такие мероприятия очень важны. «Тот, кто выбирает свой жизненный путь, хочет поближе познакомиться с направлениями, которые предлагают лучшие вузы нашего региона. Нижегородская область имеет сильную образовательную и научную базу, студенты получают здесь хорошую подготовку, их знания и навыки вполне конкурентоспособны на федеральном уровне, не уступают столичному уровню. Нам есть, что предложить школьникам, а им есть что выбрать. Кому-то больше нравятся исторические науки, кому-то – суровая теоретическая физика. Однако, безусловно, Нижегородская область – это крупный промышленный сектор, здесь традиционно сильна радиоэлектроника, химия, ну и, конечно, IT-индустрия», - сказал он.
«Мы сейчас учимся на первом курсе и решаем, куда пойдём работать в дальнейшем. Здесь здорово собрались все крупные и интересные для молодёжи работодатели, можно ходить и выбирать. Нас с подругой заинтересовало два стенда по предпринимательской тематике, потому что именно в этом направлении нам бы и хотелось двигаться дальше», - рассказала студентка первого курса Института пищевых технологий и дизайна Татьяна Ваганова.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!