Новости Новости Нижнего Новгорода 17:03, 13 мая 2022
0
0

Нижегородские ветераны обменялись опытом развития ветеранских организаций с ветеранами Варнавина

Встреча ветеранов администрации Нижнего Новгорода и городской Думы с ветеранами Варнавинского района состоялось в рабочем поселке Варнавино. В ходе встречи они обменялись опытом развития ветеранских организаций. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.
«Кроме того, для ветеранов были организованы экскурсии по поселку Варнавино. Я уверена, что опыт подобных встреч мы будем использовать и дальше. Они полезны и с практической точки зрения, и для установления контактов между людьми, занимающихся одним делом», - отметила Галина Гуренко.
Во встрече приняли участие 35 нижегородских ветеранов, включая лауреатов правительственных премий, премии города Нижнего Новгорода, детей военных лет, тружеников тыла. Среди ветеранов также присутствовали ветераны нижегородской архитектуры, среди которых лауреат премии Нижнего Новгорода в области архитектуры и градостроительства, автор более 50 научных публикаций по исследованиям и реставрации архитектурных памятников Нижегородского края Ирина Агафонова.

Нижегородских ветеранов встретил глава местного самоуправления Варнавинского муниципального района Сергей Смирнов.
Участники встречи посетили центр ремесел в селе Лапшанга, где представлены гончарные мастерские, художественная ковка, лозоплетение, изготовление санок, и  поучаствовали в мастер-классах по художественной росписи, посетили выставку работ народного художника России Парфена Черниковича, основателя уникального для Нижегородской области промысла художественной резьбы по кости, известного с 1970 годов как варнавинская резная кость. Кроме того, побывали в храме преподобного Варнавы Ветлужского, монаха из Великого Устюга, основавшего пустынь, на которой расположился позднее Троицко-Варнавинский мужской монастырь.
 «Также нижегородские ветераны-архитекторы поделились своими знаниями о памятниках архитектуры Варнавино, ландшафтах таёжно-лесного края, прогулялись с ветеранами по старым улицам и окрестностям» - отметил директор МБУ «Городской Дом ветеранов», председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Нижнего Новгорода Николай Колосов.
Мероприятие организовано департаментом по социальной политике администрации Нижнего Новгорода совместно с МБУ «Городской Дом ветеранов».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!