Новости Новости Нижнего Новгорода 15:11, 21 октября 2021
1632
0

«Вакцинированных просят нажать 1»: новая волна паники в мессенджерах

По соцсетям и мессенджерам уже который день распространяется информация о новом виде мошенничества, который якобы зафиксирован в Нижегородской области. Как следует из текста пересылаемого сообщения, кто-то обзванивает людей и просит нажать на телефоне «1», если абонент сделал прививку. После этого злоумышленники взламывают телефон.

Публикуем текст сообщения.

«Информация из полиции. Уже есть пострадавшие. Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку. Как нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан. У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой. Для сведения»

Официальной информации, подтверждающей или опровергающей этот факт, на данный момент нет. Наша редакция направила запрос в ГУ МВД по Нижегородской области.

Однако есть мнение, что лишь нажав кнопку телефона, невозможно предоставить мошенникам доступ к банковскому счету. Чтобы схема заработала, аферисты обычно предлагают перейти по ссылке или назвать код, который пришел на телефон. Либо просят установить какое-либо приложение. Этого делать не рекомендуется.

Если же вам все-таки поступил звонок с незнакомого номера и предложили нажать кнопку на телефоне, то лучше сразу положить трубку.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!