Новости Коронавирус COVID-19 в России 09:26, 06 октября 2021
1881
0

Общепит снова работает «на вынос», а школьников будут отправлять на «удаленку»

Учитывая подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности», вступающие в действие с 6 октября 2021 года. 

  • В зависимости от уровня заболеваемости, органы местного самоуправления теперь могут самостоятельно принимать решение о переводе на дистанционное обучение учеников 6, 7, 8 и 10 классов. Такие же решения возможны по режиму работы в организациях дополнительного образования, организациях, осуществляющих спортивную подготовку, уход и присмотр за детьми, в учреждениях культуры и спорта, учреждениях клубного типа.
  • Руководителям ВУЗов и ПТУ рекомендовано перейти на дистанционную форму обучения. К очному обучению допускать только вакцинированных или переболевших студентов.
  • С 6 октября по 30 ноября работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников. Списки работников, переведенных на дистанционный режим работы, организации должны размещать в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»).
  • К работе с детьми (в школах, детсадах, организациях дополнительного и профессионального образования, а также досугово-развлекательных организациях для детей) теперь могут быть допущены лишь те работники, кто имеет: прививочный сертификат; справку с отрицательным ПЦР (срок действия - не более 3 дней, допуск к работе в течение периода действия); справку о наличии иммуноглобулинов IgG к COVID-19 (срок действия - не более 60 дней).
  • Кафе и рестораны Нижегородской области в ночное время — с 00.00 до 6.00 — будут работать в формате еды на вынос. Эта мера временная, она устанавливается до 31 октября.
  • «Мультипасс» теперь смогут получить только переболевшие или вакцинированные. Ранее «Мультипасс» выдавался и при предъявлении справки о наличии антител или отрицательного ПЦР-теста. У «Мультипасса» появился срок действия: для вакцинированных – 1 год, для переболевших коронавирусом – 6 месяцев. По истечении срока документ перестает действовать. Пройти на концерт или спектакль также можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. Но срок его действия не более суток.

Вам может быть интересно:

Где сделать прививку от COVID-19 в Нижнем Новгороде

Противопоказания к вакцинам от COVID-19: когда нельзя делать прививку?

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!