Новости Образование 09:36, 28 сентября 2021
1444
0

В России увеличат прием в вузы будущих логопедов и дефектологов

Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить количество мест для логопедов и дефектологов по программам бакалавриата и магистратуры в российских вузах. Это поручение должно быть выполнено к 1 сентября 2022 года. Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.

«Обеспечить увеличение контрольных цифр приема по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по программам бакалавриата и магистратуры с учетом данных мониторинга кадрового обеспечения образовательных организаций специалистами-дефектологами, логопедами и тьюторами», - говорится в сообщении.

Министерствам поручено включить в образовательные программы среднего профессионального и высшего образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» модули по коррекционной педагогике и коррекционной психологии.

Кроме того, президент поручил утвердить требования и показатели для инклюзивного образования. Ученики с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны активнее привлекаться к участию в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!