Новости Культура 14:32, 27 сентября 2021
1661
0

Нижегородский планетарий открылся после реконструкции

24 сентября 2021 года открылся после реконструкции Нижегородский планетарий. Большой Звездный зал получил новый высококонтрастный каркасно-вакуумный купольный проекционный экран, а также полностью новый интерьер с профессиональной акустической отделкой и новую многоканальную акустическую систему c уникальным монтажом за экраном.

В результате модернизации большого звездного зала улучшились изображение и звук, изготовлены и установлены специальные кресла.

Кроме того, в этом году Нижегородский планетарий выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на 2,5 миллиона рублей на реализацию проекта «Фестиваль неба», в рамках которого запланирован конкурс идей и проектов представителей разных культурных направлений и креативных индустрий.

«Участником конкурса сможет стать каждый, а отбором победителей займется квалифицированное жюри. Финальным аккордом проекта станет «Фестиваль неба» – концерт с полнокупольной визуализацией и наблюдениями в телескоп. Мы ожидаем, что в результате конкурса планетарий обновит и актуализирует свой репертуар, а использование уникальной полнокупольной проекции позволит конкурсантам реализовать свои самые смелые идеи», – заявил Юрий Шалабаев.

Фото заимствованы из официальной группы Нижегородского планетария ВКонтакте 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!