Новости Культура 10:18, 09 сентября 2021
1509
0

Назван автор «Тотального диктанта» в 2022 году

8 сентября, в Международный день грамотности, организаторы проекта назвали автора текста Тотального диктанта 2022 года. Им стала современная российская писательница, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» - Марина Степнова.

«Марина Степнова, безусловно, яркая фигура современной российской литературы, выход каждой ее книги — это событие. Марина Львовна была не раз номинирована на крупные литературные премии, а ее произведения переведены  почти на три десятка языков. Приглашая писателей подготовить текст для Тотального диктанта,  мы преследуем одну глобальную цель — познакомить самую широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Авторы Тотального диктанта становятся одними из самых упоминаемых писателей, растет внимание к их произведениям, сотни тысяч людей пишут их тексты под диктовку. Мы по опыту знаем, что никого тексты диктанта не оставляют равнодушными. Уверена, что многочисленным участникам акции текст Марины Степновой не только поможет проверить свою грамотность, но и доставит эстетическое удовольствие»,- рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Марина Степнова призналась, что текст для «Тотального диктанта» получился непростым. Автор постаралась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, но участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века

Напомним, что диктант пройдет 9 апреля 2022 года по всему миру.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!