Новости Образование 10:48, 30 августа 2021
1233
0

С 2022 года изменят ЕГЭ почти по всем предметам

В 2022 года во все задания ЕГЭ внесут изменения. Об этом на Всероссийском родительском собрании в субботу, 28 августа, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. Правки коснутся всех предметов, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году.

Модернизация экзамена пройдет поэтапно и займет три года – с 2022 по 2024 год. При этом объем знаний, который должен усвоить и продемонстрировать выпускник, останется прежним, акцент будет сделан на умении защищать и аргументировать свою позицию.

«Изменения нацелены в первую очередь на то, чтобы не заучивать формулы и события, а на то, чтобы ребята по окончанию школы умели применять знания того или иного предмета в жизни, на практике», — сказал Музаев.

Так, в ЕГЭ по профильной математике практически убраны задания, где нужно было выбрать ответ — то есть поставить галочку. Угадать больше не получится.

Также тестовая часть уйдет из ЕГЭ по русскому языку. Вместо них вводятся испытания иного типа. У учеников будут проверять связанность, логичность и убедительность текста. 

Изменится экзамен и по литературе – в него добавят поэзию второй половины XIX и второй половины XX веков, российскую литературу XXI века и включат зарубежные произведения.

Контрольное испытание по иностранному языку — особенно по английскому — направлено на его практическое использование. 

По мнению специалистов, самое важное изменение в ЕГЭ — уменьшение количества заданий с конечным списком ответов, правильные ответы в которых можно угадать.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!