Новости Коронавирус COVID-19 в России 06:05, 12 августа 2021
1228
0

Названы сроки регистрации детской вакцины от коронавируса

Вакцина от COVID-19 для детей и подростков может быть зарегистрирована к середине сентября. Об этом 11 августа сообщил директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете «Известия».

Он рассказал, что в настоящее время специалисты Центра Гамалеи готовят отчет перед расширенной второй фазой исследований. К 15 сентября планируется зарегистрировать детскую вакцину, чтобы можно было прививать школьников. Однако Гинцбург выразил опасения, что придется делать третью фазу на выборке в три тысячи человек. В этом случае регистрацию вакцины придется отложить.

Александр Гинцбург добавил, что это вызывает беспокойство, поскольку в скором времени дети пойдут в школы, что может негативно сказаться на заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Врач также отметил, что сейчас существуют два варианта вакцины для подростков - разведенная в концентрации 1:10 и разведенная 1:5. Обе они проверены, и у обеих не выявлено каких-либо побочных эффектов, кроме небольшой температуры в пределах 37,5 градусов.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!