Новости Новости Нижнего Новгорода 09:05, 21 июля 2021
1724
0

Реставрация Дворца детского творчества им. Чкалова: что уже сделано и что еще предстоит сделать?

Комплексная реставрация Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова в Нижнем Новгороде - объекта культурного наследия – выполнена более чем на 50%. Масштабное преображение осуществляется в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Работы по реставрации фасадов планируют завершить к юбилею Нижнего Новгорода.

На лицевой стороне здания осталось лишь выполнить реставрацию участка центрального фасада. Его цвет будет приближен к историческому. Также приводят в порядок дворовый фасад, который находился в аварийном состоянии. Во внутренних помещениях выполняются штукатурные работы, замена полов, подготовка стен под окраску и расчистка лепных элементов декора. Здесь планируется сохранить наследие двух периодов – дореволюционного и советского.

Восстанавливают исторические окна, их расчищают от старой краски и воссоздают утраченные элементы. Мастера  реставрируют все декоративные элементы: потолочные розетки, колонны в виде пальм, элементы с пятиконечными звездами и гербом СССР, интерьеры некоторых залов (в частности, «комнаты сказок»), сохраняя старинные люстры, фонтан, камин и другие объекты культурного наследия.

Большинство реставрационных работ выполняются непосредственно на объекте. А дефектные элементы лепного декора воссоздают в мастерских, где происходит формовка, подготовка моделей и отливка.

Напомним, Дворец детского творчества им. Чкалова располагается в бывшем Крестьянском поземельном банке, возведенном в 1913-1916 годах. Внутренние интерьеры главного здания частично были изменены в 1936 году по проекту архитектора А.А. Яковлева, который учел пожелания пионеров и школьников.

«Сегодня в учреждении занимается три тысячи детей. Комплексной реставрации и ремонта здесь не было с момента постройки, – рассказывает директор Дворца детского творчества им. Чкалова Наталья Панова. – В новый интерьер, конечно, необходима новая мебель. На ее закупку администрация города направит 6 млн. рублей. Современная мебель украсит кабинеты, где располагаются кружки, большой зал, творческая гостиная, конференц-зал, оборудованный для методической работы с педагогами и родителями. Для занятий техническим творчеством приобретем специализированные столы и верстаки, закупим витрины и стеклянные стеллажи для нашего местного музея истории, а также для размещения уникальной экспозиции моделей русского флота, выполненной детьми разных поколений». 

Изменится не только внешний облик здания и его техническая оснащенность. Новая концепция предполагает формат «детского университета», где ребята получают дополнительное образование, развиваясь по различным направлениям – факультетам. 

Во Дворце также создадут факультеты технических инноваций, креативных индустрий, педагогических практик и гражданских компетенций, при этом сохранят все существующие коллективы и секции. По контракту реконструкция должна завершиться до конца 2021 года.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!