Новости Коронавирус COVID-19 в России 09:55, 30 июня 2021
1206
0

Минздрав рекомендовал ревакцинацию от коронавируса раз в полгода

Где сделать прививку от COVID-19 в Нижнем Новгороде

29 июня на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обсудили новые рекомендации по ревакцинации от COVID-19.

Из-за ухудшающейся эпидемической обстановки в России сейчас проходит экстренная вакцинация населения. По мнению специалистов, для достижения уровня коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60% взрослого населения. 

Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый иммунитет у переболевших сохраняется не больше 6 месяцев после перенесенного заболевания и не защищает от новых штаммов вируса. Учитывая это, прививку против коронавируса рекомендуют делать через 6 месяцев после болезни или предыдущей первичной вакцинации. После достижения коллективного иммунитета и стабилизации ситуации вакцинация может проводиться раз в год.

«Хотела бы обратить внимание на следующее. Проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции нужно без изучения и учёта данных гуморального иммунитета», - отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Между тем заболеваемость коронавирусом растет во всех регионах. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, за последние три недели максимальные показатели заболеваемости коронавирусом зарегистрированы в возрастной группе от 18 до 49.  Это активное население, максимально контактирующее друг с другом. В этих же возрастах отмечен максимальный рост заболеваемости – на 21 и 26% соответственно в группах 18–29 и 30–49 лет.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!