Новости Культура 06:13, 10 июня 2021
1286
0

В Нижегородском планетарии обновят Большой звездный зал

Нижегородский планетарий обновят к 800-летию Нижнего Новгорода. Высокотехнологичное цифровое проекционное оборудование Большого звёздного зала будет приведено в соответствие с мировыми стандартами. Более чем вдвое будут улучшены разрешение и яркость изображения

 

 

Отличительная особенность залов такого типа в том, что изображение проецируется сразу на весь купол, что создает иммерсивный эффект и позволяет зрителям полностью погрузиться в происходящее на экране. Зал получит новый высококонтрастный купольный проекционный экран, а также новый интерьер с акустической отделкой. 

Впервые для планетария в России будут изготовлены специализированные кресла, обеспечивающие максимальный комфорт зрителям как при просмотре программ на куполе, так и в стандартном положении при проведении лекций и конференций.

Площадь вокруг планетария также планируется благоустроить. 

«В этом году обустроим новые газоны, поставим урны, малые архитектурные формы, а на следующий год планируем заявить проект в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". Нужно привести в порядок все пространство от планетария до метромоста, чтобы люди, посетив планетарий, могли с комфортом погулять по набережной», - отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Работы начнутся 10 июня. Обновленный зал будет открыт к юбилею Нижнего Новгорода.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!