Новости Первая помощь 11:17, 29 апреля 2021
0
0

Где сдать клеща на анализ в Нижнем Новгороде?

Cезон клещей в большинстве областей Российской Федерации начинается с апреля и длится до октября. Вопреки стереотипам, клещи обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах – везде, где есть трава.

Что делать, если вас укусил клещ?

Если вы увидели на себе клеща, необходимо его аккуратно удалить. 
В первую очередь попробуйте сохранить ее целостность – не раздавить, не разорвать клеща и т.д., так как патогенам, содержащимся в его тканях, будет легче проникнуть в кровь человека через ранку-укус.

После того как вы удалили клеща, отнесите его в лабораторию на исследование. Но в лаборатории просто так его не возьмут. Для начала необходимо обратиться в травмпункт для получения специальной справки. Получить справку можно также в городской больнице или у терапевта в поликлинике.

Куда посадить клеща перед проведением анализа?

Для этого подойдет обычная чистая баночка с крышкой. Туда необходимо положить намоченную в воде вату или кусочек сырой ткани. Делать отверстия в банке не нужно.

Внимание!
В зависимости от возбудителя инфекции, инкубационный период после укуса клеща-переносчика может достигать от одной до четырех недель. Помните, что никакие клинические проявления не позволят человеку заподозрить развитие заболевания. Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки после удаления клеща исследовать его на наличие или отсутствие возбудителей и принять решение о необходимости экстренного профилактического лечения.

Куда сдать клеща на анализ в Нижнем Новгороде?

- Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» 
Адрес: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), 
Время работы: с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в пятницу с 9.00 до 13-00; перерыв на обед с 12-12-30 
Контакты для связи: т. 433-54-42  

- бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» 
Адрес: г. Шахунья, ул. Революционная, 32, 
Время работы: с 9-00 до 16-00 в рабочие дни; 
Контакты для связи: т. 8(831)5227320

Как обезопасить себя от встречи с клещами?


- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!

Читайте также