Новости Образование 17:01, 28 апреля 2021
754
0

Минпросвещения провело глобальную проверку школьных учебников

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин обратил внимание на содержание учебников по истории, где подростков знакомят с подробностями войны на «втором фронте», но не упоминают Сталинградскую битву.

Глава министерства просвещения Сергей Кравцов отреагировал на критику президента и пообещал, что ведомство проведет «полный анализ» всей учебной литературы и даст оценку ее содержанию.

Прежде всего внимание экспертов Министерства было уделено предмету «История», включая вопросы, содержащие информацию о Великой Отечественной войне. Проверка показала, что в учебниках из федерального перечня, используемых в настоящее время в школах, нет существовавших в старых изданиях ошибок и искажений, на которые обращал внимание глава государства.

По итогам проверки был выявлен учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией О.В. Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы.

Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах. По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы.

Депутаты Государственной Думы при поддержке Минпросвещения России подготовили пакет нормативных поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые разрешат в короткие сроки усилить контроль качества учебников. Опыт использования федерального перечня учебников планируется распространить на систему СПО. Это позволит учащимся колледжей изучать предметы по самым современным и соответствующим всем требованиям учебным материалам.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!