Новости Образование 14:43, 26 марта 2021
0
0

Родители смогут задать вопросы о новом порядке приема детей в первые классы

30 марта в 19.30 состоится прямой эфир с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргаритой Банниковой. Трансляция будет вестись на официальной странице Центра управления регионом в ВКонтакте: https://vk.com/tsur52.

Основной темой обсуждения станет запись детей в первые классы школ, которая стартует 1 апреля. В 2021 году она будет проводиться в соответствии с новым порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №458). В ходе трансляции нижегородцы смогут задать волнующие их вопросы.

Такие прямые линии и обращения на личные страницы руководителей города и региона стали популярны среди родителей после того, как проблемы нижегородцев стали решаться.

Например, жители трех домов в микрорайоне «Цветы» в Нижнем Новгороде добились прикрепления к другой школе их детей после обращения в Instagram-аккаунт губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Сообщения от жителей домов №13, №13к1, №13к2 по улице Цветочной зафиксировала система мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмент» Центра управления регионом (ЦУР Нижегородской области). 

Родители пожаловались, что их дети прикреплены к школе №135, которая находится в двух километрах от дома. При этом 1 сентября 2020 года в непосредственной близости к домам открылась новая школа №131.

«Департамент образования провел подробный анализ демографической ситуации в жилом комплексе «Цветы», по итогам которого я принял решение о закреплении МБОУ «Школа №131» за домами №13, №13к1, №13к2 по улице Цветочной. В настоящее время департамент готовит проект постановления, чтобы внести изменения в список территорий, закрепленных за муниципальными образовательными организациями», – заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Основная задача Центра управления регионом – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!