Новости Культура 16:52, 03 марта 2021
0
0

Нижний Новгород отметит 800-летие грандиозным гала-шоу 21 августа

Грандиозный праздник по случаю 800-летия Нижнего Новгорода намечен на 21 августа 2021 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Когда отмечается День города Нижнего Новгорода?


Не все знают, когда Нижний Новгород отмечает День Рождения. Даже нижегородцы путаются с точной датой праздника, а все потом, что его переносили несколько раз подряд.
До 2014 года День города Нижнего Новгорода отмечался во второе воскресенье сентября. С 2014 по 2018 годы день рождения Нижнего Новгорода праздновали в День России - 12 июня. Но в 2019 году дату праздника решили перенести на третью субботу августа. С тех пор дата не менялась. 

В 2021 году День города Нижнего Новгорода выпал на 21 августа.

Как будет проходить праздник в 2021 году?


Как отметил глава региона, все мероприятия, посвященные празднику, разрабатываются с учетом инфраструктурной программы «Город 800».

«В Нижнем Новгороде совершенно фантастический ландшафт. К 800-летию мы планируем реконструировать ключевые прогулочные территории, чтобы и жители, и гости смогли насладиться видами города. Открытие этих площадок станет частью событийной программы празднования 800-летия», - рассказал Глеб Никитин.

Но главное шоу, которое станет кульминацией праздника, пока держат в секрете. Известно лишь, что площадка пока не выбрана.

«Сейчас рассматривается несколько возможных площадок для проведения гала-шоу. Одна из них – стадион «Нижний Новгород», построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Другая концепция предполагает использование акватории Волги и Оки. В этом случае главное шоу сможет увидеть большее число нижегородцев и гостей города», - поделился Никитин.

Он также подчеркнул, что к юбилею в Нижнем Новгороде обновляются парк «Швейцария», Чкаловская лестница, Александровский сад, несколько набережных – Федоровского, Нижневолжская, Гребного калана. Преобразится Нижегородский кремль, а на территории пакгаузов на Стрелке планируется оборудовать концертный зал и организовать выставочное пространство. У собора Александра Невского установят памятник великому полководцу.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!