Новости Здоровье 10:14, 24 февраля 2021
0
0

Хороший вопрос: должна ли школа обеспечить детей питьевой водой?

У обучающихся должен быть обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации. Часто родители заказывают воду в бутылях и ставят кулер в класс, но это совсем не обязательно. Школа должна обеспечить детей питьевой водой самостоятельно в соответствии с требованиями новых санитарных правил 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Согласно правилам, в образовательном учреждении должны быть расположены установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды.

Если школа использует для питья бутилированную воду, то дети должны быть обеспечены достаточным количеством чистой посуды,  а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной посуды.

При использовании кулеров замена бутылки с водой производится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

Если в школах расположены питьевые фонтанчики, то их конструктивные решения должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!