Новости Здоровье 09:55, 04 декабря 2020
0
0

Роспотребнадзор выявил причину отравления детей в дзержинской школе

Вечером 13 ноября несколько учащихся 2 класса школы №20 в Дзержинске почувствовали себя плохо и обратились в инфекционную больницу. После первых обращений сотрудники Роспотребнадзора незамедлительно выехали в школу и начали санитарно-эпидемиологическое расследование.

На 15 ноября в инфекционном отделении больницы находилось 4 ребенка из общего количества учащихся, у которых проявились симптомы. В медицинские учреждения обратились около 20 человек, в основном школьники 1а и 2а классов.

В ходе расследования Роспотребнадзор отобрал пробы биоматериала у сотрудников школы, учеников, обратившихся за медицинской помощью, сотрудников организатора питания и поставщиков пищевых продуктов.  При лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей обнаружена РНК-норовируса.

На сегодняшний день расследование завершено, были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе: для проведения уборки и дезинфекции  используют моющие и дезинфицирующие средства, не разрешенные к применению в установленном порядке; в обеденном зале используют непромаркированный уборочный инвентарь, бракераж готовой продукции проводится комиссией не полном составе, нормативные документы на выпускаемую кулинарную продукцию оформлены с нарушением требований и др.

За выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!