Новости Новости Нижнего Новгорода 08:56, 05 октября 2020
0
0

В куриных полуфабрикатах нашли опасные для человека бактерии

В куриных полуфабрикатах нижегородского производства обнаружены патогенные организмы. Об этом сообщили в Нижегородском референтном центре Россельхознадзора.

При исследовании образцов куриных полуфабрикатов нижегородского производителя, отобранных госинспекторами ТУ Россельхознадзора, были выявлены патогенные микроорганизмы Listeria monocуtogenes (листерии). При употреблении таких полуфабрикатов в пищу, может развиться тяжелая инфекция.

Listeria monocytogenes является одним из наиболее распространенных пищевых патогенов в мире, вызывая тяжелые инфекции у беременных женщин и новорожденных, характеризующихся ослабленным иммунитетом. В итоге уровень смертности у инфицированных лиц остается  высоким во всем мире, несмотря на относительно низкое число случаев заболевания этой болезнью.

Мы обратились в пресс-службу Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Владимира Макарычева по поводу обнаружения листерий в куриных полуфабрикатах.

"В настоящий момент в мясном цеху, в котором были взяты на пробу куриные полуфабрикаты, проводится комплекс контрольно-надзорных мероприятий. Вся продукция данного мясного цеха выведена из оборота. Таким образом, на столы нижегородцев эта опасная продукция не попадёт. Хочу уточнить, что продукция изготавливалась на мелком производстве, которое находится на территории Нижегородской области. Кто является поставщиком кур в этом цеху, сейчас устанавливается", - сообщил руководитель  Управления Россельхознадзора Владимир Макарычев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!