Новости Здоровье 11:04, 24 сентября 2020
0
0

Заболеваемость ОРВИ в регионе не превышает пороговых значений

Роспотребнадзор по Нижегородской области сообщает, что на территории региона регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленными респираторными вирусами не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами). Вирусы гриппа пока не регистрировались.

В целом заболеваемость ОРВИ находится на уровне пороговых значений по совокупному населению. При этом ОРВИ в основном болеют взрослые люди и школьники от 7 до 14 лет.

Для сохранения здоровья детей Роспотребнадзор приостанавливает учебный процесс и воспитательный процесс или переводит школы на дистанционный формат получения знаний. На 22 сентября в 6,9% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019).

Из них из-за COVID-2019 pfrhsns 29 групп в 25 детских садах и 69 классов в 41 школе + школа (МБОУ ОШ с. Вареж, 7 классов, Павловский район) полностью. Всего 76 классов.

Также закрыты 6 групп в 6 учреждениях среднего профессионального образования и 1 группа в ВУЗе.

В Нижегородской области проводится вакцинация против гриппа. В настоящее время в регионе против гриппа привито всего более 305 тыс. человек, в том числе порядка 62 тыс. детей.

Привиться от гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления, в школе и детском саду, а также на работе.

Также с 23 сентября 2020 года привиться от гриппа могут посетители четырех торговых и торгово-развлекательных центров Нижнего Новгорода и одного ТРЦ в Кстовском районе. Мобильные бригады медиков территориальных поликлиник Нижнего Новгорода и районов области будут работать "на удаленке" до 29 сентября.

«На данном этапе самой важной для нас задачей является вакцинация как можно большего числа жителей региона для создания в обществе сильного иммунного ответа. Именно поэтому наши территориальные поликлиники начали проводить вакцинальную кампанию в торговых и торгово-развлекательных центрах Нижнего Новгорода и местах наибольшего скопления населения в районах области. Мы не только предлагаем людям широкие возможности выбора,  где сделать прививку, но также ведем серьезную разъяснительную работу», - сказала руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ксения Лямцева.

Расписание работы мобильных бригадв ТРЦ Нижнего Новгорода:


  • С 23 по 25 сентября - в ТРЦ «Республика» (пл. Революция, 9, с 15:00 до 19:00);
  • 25 сентября - в ТРЦ «Индиго» (Казанское шоссе, 11, с 15:00 до 19:00);
  • 26 сентября и 3 октября - в ТЦ «Мега» (Кстовский         район, д. Федяково, с 12:00 до 14:00);
  • 29 сентября по 2 октября - в ТЦ «Лента» (ул. Родионова, 200, с 10:00 до 14:00).

За первые два часа работы 23 сентября бригадами городской поликлиники №7 Нижегородского района и №4 Канавинского района были иммунизированы вакциной «Совигрипп» около 80 человек в торговых центрах «Лагуна» и «Республика».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!